От B~M Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 12.05.2022 12:02:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Ещё можно посчитать

>>Ренийский элеватор заявляет возможность отгрузки на суда 10 тыс.тонн в день. Таких элеваторов там 4. Уменьшим совокупную отгрухочную мощность до 30 тыс.т. в сутки
>но как я понял загрузка одного балкера река-море (4200 тонн, максимум до 5500, но это зависит от водности, состояния фарватера и еще кучи причин, мне непонятных, в общем - 4200) в сутки не укладывается. И фарватер вроде бы не двусторонний, по крайней мере участками.
>Неспроста там так много в море на якоре стоят.
>В общем практически на водно-погрузочном участке есть определенные лимиты, не позволяющие вывезти 10 млн.тонн, это не касаясь остальной логистики.
>Сколько-то можно, конечно.

число судов, взяв те же 4000т из расчёта 10 млн/год = 200+ в мес, т.е. 7 в день. Очевидно, что обсуждаемые элеваторы имеют возможность загружать больше одного судна за раз (на фото в Джурджулештах это видно). Но я, конечно, отнюдь не настаиваю именно на 10 млн - это оценка сверху, в реале всегда что-то мешает, но представление о порядке величины даёт. К тому же действительно можно и до румын доехать - у них тоже есть перегрузочные мощности. Наличие судов может стать более узким местом - сейчас-то их нагнали, так как покупатели спешат затариться, как в последний раз, но потому этим судам неделю-другую плыть в тот же Египет и дальше.