От Манлихер Ответить на сообщение
К Вася Куролесов Ответить по почте
Дата 14.05.2022 12:31:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Эээ... Какбе, понимаете, тут какое дело (+)

Моё почтение

...печатать бабло тракциллионами технически несложно, сложно при этом в гиперок не упасть. Хорошо, когда при этом есть запас прочности. А если его нет?

>>САСШ уже собственные пенс.фонды обеспечить не могут (да, я в курсе, что они частные, но местным пенсам это пофиг), как ни упирались в смягчение, ФРС вынуждены ставку поднимать.
>
>Ну да, коммерсам поднимут, федеральному правительству - ссудят, и дольют сколько нужно в фонды.

Не могут они просто напечатать сколько нужно, нет уже того ресурса. Гос.долг уже возможности к погашению без того самого гиперка по сути давно преодолел, держится на инерции и на том, что кредиторам гиперок не нужен точно так же, как и ФРС.

>Пока толстый сохнет, худой сдохнет. Того, что у них есть, на долгие годы войны Украины с Россией хватит - и ещё останется. А нам это важно. А то, что эти меры будут мееедленно подтачивать их экономическое здоровье - это сыграет в такой дальней перспективе, что разве наши внуки увидят.

Их экономическое здоровье УЖЕ критично подточено. И любая новая мера сейчас легко может стать той соломиной, которая сломает хребет нахрен. Еще раз обращаю Ваше внимание - я уже много раз писал здесь, что это никому не надо, в т.ч. и нам. Поэтому и мы, и КНР, несмотря на жесткое противостояние будем делать все для того, чтобы экономика США не крякнулась, ибо тогда жопа настанет для всех. И от того, что у нас она будет менее глубокая, нам сильно легче не станет. Не сдохнем, конечно, но жить будем долго сильно хуже чем сейчас.

Основная же проблема как раз ровно в том же, в чем тут постоянно обвиняют наше МО. Ничего не забыли и ничему не научились. Рулить экономическими процессами (причем мировыми) в САСШ продолжает ровно та же самая тусовка, которая довела ситуацию до жопы. И бодаемся мы (в широком смысле) с пиндосами (в широком смысле) не за мировое первенство. Если Вы помните, в 90-е и нулевые гегемония САСШ всех вполне устраивала. Бодаемся мы на самом деле с той частью мировой экономической илитки, которая, несмотря на все признаки близкой (где-то даже уже неизбежной) жопы) продолжает, как ни в чем не бывало, радостно надувать пузыри и тушить начинающийся пожар, забрасывая его резаной бумагой. Как ни смешно (сквозь слезы, блин), в некотором роде аналогия с прошлым веком - снова Roaring Twenties. Принципиальная разница только в том, что на тот момент пиндосы были изоляционистами и региональной державой, поэтому запас прочности экономики был куда меньше. Но от запаса прочности зависит не характер финала, а только когда именно он настанет. Потому что пирамиду залить баблом невозможно в принципе. А там сейчас умеют только в пирамиды. И если раньше можно было нарубить бабла и свалить от гнева лохов в другую страну - то сейчас уже не получится, другой планеты нет.

>>Кстати, посмотрите на динамику курса доллар/евро - весьма интересная она.
>
>Евро дешевеет, бакс дорожает. И?

Ну, вот как Вы думаете, почему? Они же там все MAGA хотели, не только респы, просто по-разному. И вот нахрена им дорогой бакс? И ЕС дешевый ойро тоже не особо нравится на самом деле, у них повесточка совсем другая. Так как же так выходит, что получается то, что никому вроде как не выгодно?

>Их там единицы - быстро маргинализуют как агентов путина и трампистов, да и всё. Там теперь с этим просто - культура отмены для этого и существует.

Да и похрен, суть-то не в этом. Законы природы можно отменить только в своих фантазиях.

>>Скажу дальше - может, даже и выгорит на этот раз.
>
>А нам больше и не надо.

А нам и не надо, чтобы не выгорело. Мировой кризис в острой форме нам не нужен совершенно. Нам (на самом деле не только нам, вообще всем) надо, чтобы пиндосы перестали защищать свое доминирование (которого уже нет де-факто) теми методами, которыми они это делают последние годы - прокси-войны, революции гнидности, Овертон и прочие ящики Пандоры.

И про "этот раз" речь шла конкретно про обсуждаемые 40 ярдов. И, трабл в том, что их попилят моментально - и сразу же понадобится еще. А потом еще и еще. И не меееедленно, а очень очень быстро.

В сражениях за истину последняя участия не принимает