От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К KGI Ответить по почте
Дата 12.05.2022 01:01:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Оно как бы так... а как бы и не так.

>Какая-то не очень понятная аналогия. Были времена люди пикировали вручную и попадали будь здоров. А сейчас весь маневр может расчитывать(непрерывно) вычислитель в пункте управления БПЛА и передавать команды на автопилот БПЛА. Оператору нужно будет только навести крестик и нажать кнопку атака.
Что бы попасть одних вычислений недостаточно. Нужны ещё данные для расчёта. Точные.
Минимум:
Точное положение аппарата в пространстве. Лазерные гироскопы не вчера придумали - придется ставить. И юстировать, само собой.
Точная привязка осей оптики к пепелацу (и к гироскопу). Просто абы как прикрутить камеру уже недостаточно.
Точное определение параметров траектории. Угол наклона, курс, угол сноса. У самолёта первые два параметра вытаскиваются из пространственного положения, скорости и массы вполне однозначно. Так нормальный самолет в пикировании идёт как по рельсам. Но вытаскиваются они только при достаточно, с высокой точностью, изученной аэродинамике. У квадрика так не получится, у самопального самолета тоже.
Ветер требует измерения, хотя бы примитивного. Просто ввести ветер может не получится - он с высотой меняется. Опять таки, ветер довольно легко вытаскивается из воздушной скорости, пространственного положения и GPS. Но это тоже справедливо только для аппаратов с хорошо изученной аэродинамикой.
Ну и необходимо учесть аэродинамику боеприпаса. По какой траектории эта железяка пойдет после сброса.
В принципе так то всё решаемо - если превратить дрон в измерительный инструмент определенной точности. Но копеечным этот дрон уже не будет, и на коленке его не соберешь.
В те времена, когда врукопашную попадали с пикирования, приходилось все эти параметры измерять и учитывать. Что то в КБ, что то на заводе, что то в частях а что то в полете. И то, хороших результатов добивались в основном с отвесного (около 90 град) пикирования. С 45 - так себе.