От SKYPH Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 13.05.2022 11:28:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: А можете...

>>А сколько они информации дают противнику - этого мы знать не можем.
>
>Для этой цели достаточно "орлана" и меньше.

Нет, недостаточно. Вес ОЭС CMX-15D более чем в три раза превышает весь взлетный вес Орлана целиком, со всеми вытекающими отсюда возможностями. Орлан в инфракрасном диапазоне видит человека хорошо, если метров с 300, а дистанция обнаружения одиночного человека в ИК диапазоне для Прапорщика - это уже километры. По видеоканалу Орлан хорошо если заметит танк за 2 км, а Прапор видит за 7 км. При этом, когда мы говорим "видим" для Орлана в ИК диапазоне, то это надо еще долго гадать, что же мы такое вообще видим, потому что качество картинки, увы и ах, практически ровно во во столько же раз хуже, насколько меньше весит его ОЭС, то есть раз в 10. И дело не в том, что банально хуже разрешение, это не так важно, там и шум, и динамический диапазон несравнимы, следовательно, контраст и различимость в ...опе. Я не открою никакого секрета, это было в открытой прессе, что в качестве ИК камеры на Орлане используются (использовались) недорогие бытовые камеры от FLIR. Скажем так, в реальности картинка с Орлана в ИК диапазоне не лучше, чем с бытовых квадриков DJI, а на профи квадриках, типа Матрикса, так и получше. АФА канал, конечно, на Орлане не столь плох, с дистанции 500 метров разрешение 50 мм на пиксель, а с 2,7 км разрешение 80 мм на пиксель. Но это АФА, а не теле и только дневной канал.
Все вышесказанное не значит, что Орлан плох и не нужен. Он как раз удачен и нужен, но его возможности ограничены. Оптимальное применение Орлана - дневная работа в интересах артдивизиона.

> Дешево и сбить тяжелее.

Дешево - это сколько? Буржуины приводят цену для Орлана в $87.000-$120.000 с наземной станцией. Вообще говоря, это действительно дешево. Тем более что наземная станция повреждается достаточно редко.
Насчет тяжелее сбить - не факт. Сбивались и в Сирии, и на Украине в достаточном количестве, всем чем угодно, вплоть до стрелковки. Накрытие Прапорщика Зенитными средствами ближнего действия практически исключено, тем более стрелковкой.


>Ударный БПЛА, размером чуть меньше легкого истребителя, для этого не нужен.
>И ниша последнего рисуется как диверсионная деятельность и гоняние папуасов.

Ну вот накрытие нашего Ми на Змеином, поражение катеров ФСБ - это, видимо, речь о папуасах?