От ЖУР Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 19.05.2022 09:29:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Рыбарь купил спутниковый снимок Maxar от 9 мая


[223K]



Как я понял, потеря Серны и Ми-8 уже не оспаривается.

"Мы получили доступ к снимку Maxar от 9 мая и смогли проанализировать, что же происходило на острове на следующий день после битвы. Подобный результат невозможно было бы обеспечить как без финансовой поддержки со стороны подписчиков, так и помощи со стороны нашей волонтерской OSINT-команды.

📌 На острове присутствует шесть очагов возгорания. Лишь один из них — сбитый российский вертолет Ми-8.

📌 На самом крупном пятне на северной оконечности острова нам удалось обнаружить нечто, похожее на обломки.

Пламя буквально стекало на северную набережную: вероятно, горело топливо. К берегу прибит обломок, который подозрительно похож на переднюю часть самолета.

На снимке Maxar'a от 12го числа этого обломка уже нет — его отнесло отливом. Это может свидетельствовать о крушении украинского самолета над северной оконечностью острова.

📌 Ещё одна зона возгорания находится восточнее уничтоженного Ми-8. Гореть там нечему. И этот очаг точно не возник в результате уничтожения российского вертолета. На снимках Maxar'a от 12 мая видно нечто, напоминающее обгорелые обломки.

Это может свидетельствовать об уничтожении летательного аппарата в этой зоне.

📌 К западу от острова находятся масляные пятна, которые могут свидетельствовать о затоплении подбитой техники, пораженной над островом.

📌 Рядом с затопленной «Серной» видны многочисленные масляные пятна. Три из них совпадают с местами, где на снимке Maxar'a от 12го числа есть «бликовые пятна», которые «затухают» по мере понижения рельефа местности.

Вероятно, это потопленные украинские катера проекта «Кентавр».

📌 Утром 9 мая ВС РФ уверенно контролировали Змеиный остров: об этом свидетельствует переброска ЗРК «Тор-М2» на «Серне». Личный состав размещался в лагере на северо-восточной оконечности острова.

Самые ожесточенные бои развернулись за территорию погранзаставы. Всё пространство вокруг усеяно воронками.

❗️Мы понимаем, что косвенных доказательств от Telegram-канала «Рыбарь», который за донаты смог купить снимок Maxar и при помощи волонтеров разобрать его на пиксели, недостаточно, чтобы убедить всех.

Но в отсутствие средств объективного контроля и съемок столь важных для успеха специальной военной операции битв приходится обращаться к открытым источникам, собственным знаниям и навыкам, чтобы хоть как-то запечатлеть героические страницы в истории ВС РФ."


В большом разрешении:

https://i.ibb.co/KGDJYFg/Snake-Island-RU.png



ЖУР