От Claus Ответить на сообщение
К sss
Дата 14.05.2022 00:02:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Промежуточные выводы

>>>Боевые вертолеты исчерпали
>>Пока не очевидно. Если их конечно с управляемым вооружением применять.
>Изобилие переносных зенитных средств похоже ставит крест на всем, что летает ниже 4-5.000м.
>До буквально последних лет вертолет-платформа ПТУР имел значимую нишу, оправдывающую его существование, но сейчас на его место можно (и нужно) встраивать БПЛА.
Это само собой, вопрос насколько БПЛА хватит каналов управления и на какую глубину они смогут действовать?
Плюс возможны варианты связки вертолетов и БПЛА.
Ну а конкретно сейчас ударных БПЛА просто не хватит. Кстати возможно стоило бы подумать над вариантом, собрать большую группировку вертолетов, сконцентрировать артиллерию и пусть даже ценой потерь вынести артиллерией опорные пункты на глубину километров 20, а вертолетами на 50 и за счет этого прорыв на большую глубину сделать.

>"Вертолет-штурмовик" с пушкой, броней и НАРами против белых людей изначально был ущербной концепцией, но если лет 30 назад еще мог давать результаты хотя бы ценой высоких потерь, то сейчас уже, похоже, в принципе не даст.
НАРЫ на вертолете за миллиард это естественно дурь.

Но с хорошей оптической системой, тепловизорами и управляемыми ракетами у вертолета есть неплохие шансы отстреливать пехоту с ПЗРК до того, как она его достанет. Ну и за счет тактики и взаимного прикрытия, плюс использования БПЛА, управляемого с вертолета, потери сокращать.

>>>>танки
>>>Не исчерпали, будут незаменимы еще долго, но требуют новых решений, причем даже не сколько технических, сколько в организации войск
>>Фактически мы сейчас вернулись к ситуации с танками противопульного бронирования.
>>Плюс появляется тяжелое оружие пехоты, которое во многом может танковую пушку заменить.
>Современные танки - вполне противоснарядного бронирования и к пехотному ПТ-оружию более-менее устойчивы (и эту устойчивость в перспективе еще можно повышать).
У них только лобовая проекция более менее устойчива, да и то не гарантированно.
А пехотного противотанкового оружия, сейчас чуть больше чем дохрена.
Собственно все как с вертолетами и ПЗРК, только танк это мишень куда как менее быстрая и маневренная.

>Проблема танков ИМХО в "танковых" частях, которые недостаточно обеспечиваются пехотой, артиллерией и разведкой (по сути претензий - перегружены бронемашинами, но при этом бессильны в собственно поддержке танков).
Современные ПТРК и дроны-камикадзе позволяют выбивать танки с дистанций на которых поддержка не поможет. И мало того, они позволяют пехоте выбивать многие цели и без танков.