От Паршев Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 15.05.2022 14:28:39 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Я немного инсайда подсыплю

>И призывной компонент тоже не помешает.

Лично наблюдал процесс реформирования ПВ, закончившийся их упразднением. Так получилось, что предложения по реформе готовились (стыдно сказать) преподавателями Пограничной Академии, руководитель группы потом получил лампасы и был тут же уволен. И я ушел со службы отчасти вследствие этой реформы.

Охрана границы между таможенными пунктами должна осуществляться войсковым способом, это категорическое условие. Это графом Витте неспроста было определено (а задолго до него - Петром I). А контрактная армия может считаться войском лишь с очень большой натяжкой.
Войска из призывников являются наиболее устойчивой к коррупции структурой, для границы это очень важно. Все остальные варианты и близко не лежат. Ну вот служит Петя иванов из приграничного села на ближайшем погранпосту, а у него дядя Федя и дядя Вася живут контрабандой. И что?
Даже феерические обсёры с украинскими ДРГ в Крыму в 2016-м году ума никому из медийных личностей не вложили.
Писал я на эту тему, и так, и под псевдонимом. Даже какого-то римского императора цитировал (удивительно, циата эта исчезла из интернета), по смыслу там говорилось о предложении заменить призыв в легионы наймом, а император резонно заметил "по найму в армию пойдут бедняки и бродяги, а по призыву я получу граждан".