От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К maxim.
Дата 15.05.2022 14:42:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Все это непонятно как исполнять

1. Нужны радикальные изменения в организации ВС - это может быть принято только решениями Первых Лиц. Как продвинуть такие решения "наверх" ? Чем выше, тем больше будет вопросов - что вы делали все это время, куда делись предыдущие 10 бюджетов и на своём ли вы месте? Или необходимость изменений должна быть осознана Первыми Лицами, которые при этом обязаны снести целый уровень руководства и иницировать сбор и разработку предложений снизу (как это было напр. после финской).

2. Нужно перестроить менталитет государства и общества, перейдя от "СВО", к "В", при этом должны быть озвучены понятные и достижимые цели "В".

3. Нужно изменение системы принятия решений, экономического и финансового управления, чтобы НПА не согласовывались по полгода в Минюсте, а закупки для ВС не шли через тендерные процедуры. С другой стороны необходимы какие то меры, чтобы это не привело к бесконтрольному разбазариванию и расхищению средств.
При этом сейчас очевидно, что очень много предметов снабжения, средств связи, комплектующих к вооружению и боеприпасам может быть только закуплена за границей - нужна система децентрализации этих закупок по серым схемам, чтобы не были заблокированы поставки на уровне официальных госзакупок.
Это опять же к вопросу о "кустарщине".

И т.д. И т.п.