От sasa Ответить на сообщение
К maxim.
Дата 16.05.2022 12:44:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Проблемные вопросы...

>> НО! раздувать штат роты, как Вы предлагаете или увеличивать кол-во линейных подразделений в условиях, когда все на поле боя решает артиллерия считаю неразумным.
>
>1) Есть еще застройка - там решает пехота и танки.

Застройка там в основном одно, 2х этажная. Решается наращиванием огневых ср-в. Штурмы типа взятия Мариуполя? Я полагаю все-таки всё-таки основной тактикой взятия оставшихся важных городов будет блокада и выбивание тяжёлых вооружений. Харьков, Одесса, Николаев.
Выход на линию Тирасполь-Днепропетровск -Харьков (минимальная длина фронта + "санитарная зона" в Сумской и Черниговской областях. Это задача этого года войны.

>2) Наибольший эффект даст не наращивание артиллерии и разведки, а чистка командного состава от неспособных ни воевать ни учиться. ИМХО.
>Это не отменяет необходимости наращивания сил и артиллерии и разведки и общевойсковых частей.

Да нужно повышать огневую мощь низовых подразделений. На уровне батальона это минометная батарея. Добиться эффективности хотя бы на уровне минометных подразделений корпусов НМ. Ключевое это разведка (квадрокоптеры) и автоматизация подготовка данных для стрельбы.

>Например: фронт от Днепра до Марьинки - 170 км, если бы на этом фронте против каждого поселочка стояла БТГр - наступление шло бы веселее даже при нынешнем уровне организации разведки и взаимодействия.
>Укроп бы просто был не в состоянии закрыть такой фронт нужной плотности нужного качества войсками.

>> Не тотальная мобилизация на пример ЛДНР, а частичная мобилизация нужных спецов, совмещенная с массовым сбором добровольцев, и не в составе подразделений РГ под брендом Кадырова, нормальным потоком в строевые части СВ/ВДВ/МП.
>
>Частичная мобилизация, да, но не только спецов - частичная мобилизация позволяющая нарастить численность сухопутных сил раза в два.


>Мы входим в череду войн - наращивание сухопутных сил, которые у нас слишком куцие, это все равно то, что нужно делать.

Не потянем. Не по командным кадрам, не по технике такое увеличение (в 2 раза).

>> Весьма вероятно достать все БМП/БТР и создать таки штатную БронеГруппу роты
>
>Я бы все-таки предпочел взводную бронегруппу под командованием ЗКВ.
>Это гибче. Если будет задача для бронегруппы ротного состава ее можно будет собрать из взводных, под командованием самого КР скорее всего, потому что задача требующая такого стада - очевидно серьезная.

Формальное приписывание техники к взводам можно сохранить, т.е. иметь в составе бронегруппы роты группы боевых машин взводов.
Командир бронегруппы, один из взводников становится ЗКР по ТиВ или вроде сейчас просто по вооружению. Это позволит поддерживать на должном уровне БГ техники в роте.

>> Дополнить экипажи БМП и БТР с пушечным вооружением (БТР-82А и небольшое кол-во МТЛБ с пушечным модулем) полноценным КБМ.
>
>Сегодняшние условия, имхо, позволяют увеличить штат отделения сверх имеющихся посадочных мест в БМП/БТР - все равно все ездят на броне.

Насчёт езды на броне. Это психология. Сгореть или подорваться или словить пулю, осколок, контузию от близкого разрыва. В условиях массированного применения арты езда на броне, ну не знаю.
Это укроп ещё не перешёл к массированной минной войне.
Для транспортировки доп л/с, вооружения, БК и хабара и нужны доп грузовики с локальным бпонированием. Если промышленность начнет гнать те же ВПК-Уралы, Бураны, Атлеты и то пехоту в ротах можно совсем пересадить на них, а БТР/БМП использовать только как машины огневой поддержки и такси в бою.


>> Развернуть в роте отделение с фельдшером (проф медик, студент старших курсов и т.п.). Придавать взводам из расчета по 1-2 бойца на взвод.
>
>Да, возможно отделение лучше, чем фельдшер с помошником + санинструкторы в взводах + стрелки-санитары в отделениях.


>> Развернуть в роте отделение управления и разведки в составе: расчета квадрокоптера (2 бойца), оператора СБР (это то, что можно сделать быстро, как элемент для борьбы с ДРГ/группами легкой пехоты в зеленке/застройке) и разведчика с ЛПР. Глаза и уши КР.
>
>Тоже вариант, но все-таки считаю, что должно быть специализированное подразделение, где будет осуществляться контроль за уровнем подготовки операторов и нарабатываться тактика и боевой опыт.
>А из этого подразделения подготовленные и набравшиеся опыта расчеты можно раздавать в батальоны. И в первую очередь в РВ, ВС - в распоряжение комбата и минометку. Раздать еще и в роты - совершенно не против, только за.


>> Взвод огневой поддержки в роте. Раздербанить ради этого гранатометный взвод в батальоне.
>
>Не вижу никакого смысла уничтожать имеющийся взвод.
>Так же нужно огнеметное отделение - ибо бои в застройке, а применение огнеметов наиболее эффективно залпом.

Как показывает практика РПО прекрасно может применять пехота. Более того это вооружение д.б. в первой линии у штурмующих. Огнеметные подразделения с РПО это бюрократический бред наших ВС.

Кроме того нужна лёгкая огнеметная система на броне как альтернатива Вашим пешим огнеметчикам на 600-800 м. По баллистике РПО-М до 1700 м. Бронекороб на 16 ТПК Шмеля на несколько БТР/БМП в батальоне будет существенно эффективнее.

>> За своевременное невнедрение 83т888-1.7 расстрелять виновных!
>
>Если начать расстреливать всех, кто это заслужил - людей не останется.
>Отправить музыкантам на перевоспитание, без права разрыва контракта.


>> Быстро разработать и выдать расчетам минометов планшеты с приложением на андроид. Планшеты гражданские. И приемники ГЛОНАСС для привязки координат.
>
>Да! И не только минометам. На кадрах и арта на бумажке считает.


>> Наконец-то подумать о создании 120мм СМ на базе 2Б11.
>
>Концепция не учитывает опыт войны.
>Миномет должен быть одновременно и самоходным и сгружаемым для действий в застройке по вот ткой схеме:
> https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2982/2982028.htm
>Когда позиция меняется только ПОСЛЕ того, как по ней пристрелялись.

>То есть шасси должно возить с собой миномет, колесный ход, БК, расчет для действия спешенно в частном секторе, и желательно какой-нибудь мотоблок или квадроцикл для более быстрой транспортировки без шасси.
>Артчасть от М3-204 "Горец" сложно поставить на мтлб или бмп по причине заднего выхода, который она будет перекрывать.

>Кроме того, вот это быстрее и проще:
> https://images2.imgbox.com/34/49/c4htlSyT_o.jpg?download=true
> https://images2.imgbox.com/dc/fd/0R7FLSNo_o.jpg?download=true
> https://images2.imgbox.com/d3/07/6PACG8Sm_o.jpg?download=true
>Что в нынешних условиях критично.

Перекрытие кормовых дверей в данном случае непринципиально. Но соглашусь. Конструкция с опускаемой плитой вполне умеет право на жизнь.