От zero1975 Ответить на сообщение
К Г.С. Ответить по почте
Дата 16.05.2022 12:38:56 Найти в дереве
Рубрики Флот; ВВС; Версия для печати

Так вы про агитпроп или про конкретных лётчиков пишете?

>В далекой молодости "Военный летчик" очень нравился.
>А когда перечитал на старости лет, увидел сплошную фальш:

"На старости лет" вы узнали, что мотивация людей - штука сложная и не всегда рациональная? Что ж, лучше поздно, чем никогда. Осталось дело за малым - попытаться понять свою собственную мотивацию. Ведь вы почему-то уверены, что "фальш" - именно у Экзюпери, а не в вашей оценке. "Красота - в глазах смотрящего" (с) не я.

>И на фоне этого назойливое упоминание о готовности воевать в Финляндии во время Странной войны.

"Назойливое"? Серьёзно? На весь многостраничный текст так возмутившие вас финны/Финляндия упоминаются в двух предложениях одного-единственного абзаца! И в их упоминании я никакой фальши не заметил:
"Франция могла бы объединить вокруг себя другие страны. Моя группа 2/33 готова была сражаться сперва на стороне Норвегии, потом на стороне Финляндии. Что представляли собой Норвегия и Финляндия для наших солдат, наших унтер-офицеров? Мне всегда казалось, что, сами того не сознавая, они соглашались умереть за какой-то аромат рождественского праздника. Им казалось, что за спасение этого аромата где-то в мире стоит пожертвовать жизнью."
Если это "навязчивое упоминание", то вам точно стоит присмотреться к себе.

Но я ведь исходно отрывок из Экзюпери привёл как иллюстрацию возможных мотивов украинского полковника. Потом привёл примеры, где в одинаковом положении оказывались и французские, и советские, и, возможно, украинские лётчики:

>>Французского майора, посылающего экипажи на разведку "не считаясь с риском" (у Экзюпери)?
>>Советского комполка, посылающего ТБ-3 на дневную бомбардировку переправ (у Симонова)?
>>Украинского полковника, вылетевшего на Ми-14 с безнадёжной задачей (и про которого никто пока написать не успел)?

Не могли бы вы развить вашу мысль и в их отношении? Или французы в этом перечне уникальны?