От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Dark
Дата 16.05.2022 10:38:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Не смешно?

>Армейская авиация атаковать не могла из-за угрозы от ПЗРК.
>Фронтовая авиация атаковать не могла из-за отсутствия высоточного вооружения и угрозы от ПВО ВСУ.
>Ударных беспилотников у ВКС РФ нет в достаточном количестве.

Погода тихая малооблачная, авиабазы близко, противник - сборная солянка из спешно переброшенных частей перед полусельским городком (7 тыс. жит.) Приволье, где с севера не могло быть долговременных оборонительных сооружений. ПВО в данном районе должна быть очень умеренная количественно и качественно (у Украины пока нет современных ЗРК малой-средней дальности, только "Осы" и старые "Буки"), между тем, операция проводилась достаточно важная - отсечение Лисичанска с северо-запада с образованием полноценного Лисичанско-Северодонецкого котла.
И тем не менее - опять позиционный тупик. И если ВКС (название-то какое щеконадувательское) даже тут на третьем месяце боевых действий не смогли обеспечить ни "изоляции зоны боевых действий", ни "ближней авиационной поддержки", какая им цена.

Заметим, это не один такой ТВД. Между Запорожьем и Донецком (откуда пытаются создать придонбасский котёл с юга) тоже сельская местность, укрооборона очаговая импровизированная - нет ни долговременных оборонительных сооружений, ни агломераций с населением - "живым щитом", только небольшие полусельские городки (Орехов, Гуляйполе, Вел. Новоселка), почти полностью покинутые населением за несколько недель боев. Однако и там "позиционный тупик", не видно действительно сокрушающих авиационных и артиллерийских ударов, и БТГ боятся идти вперед, нарушая боевой порядок в движении, теряя обзор и подставляя фланги "Джевелинам".