От zero1975 Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 18.05.2022 06:17:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Нашёл!

У Жука, правда, тот же текст без ссылок. И непонятно, о чём речь.
Но интернет большой:

Якобы, предписание военного министра инспектору артиллерии:

"Государь по докладу от 7 января 1850 г за №18 с образцами пуль, изобретённых Минье, находя пулю сию несколько сложною, так как она составлена из двух частей (пули и чашечки), приказал, независимо от испытания пули Минье, изготовить образец по прилагаемому, собственноручно начертанному рисунку, со внутреннею пустотою, но без железной чашечки; эту пулю испытать, дабы удостовериться, не произведёт ли пуля сия в этом виде того же действия, какое производит пуля Минье; это исполнить без отлагательства со всевозможным тщанием и донести в подробности для доклада с приложением самих пуль, вылитых по указанному рисунку".

Опыты, произведённые на Семёновском плацу из штуцеров Гартунга по малым мишеням утверждённого образца - 2 арш. высоты и 1 арш. ширины (1,4 м х 0,7м), дали результаты:
На 150 шагов:
- 21 попадание из 25 выстрелов пулей Минье;
- 24 попадания из 25 выстрелов пулей по царскому чертежу.
На 300 шагов:
- 3 попадания из 25 выстрелов пулей Минье;
- 13 попадания из 25 выстрелов пулей по царскому чертежу.
Таким образом, пуля Николая I показала наилучшие результаты. Но Государь не довольствовался проведёнными опытами и наложил следующую резолюцию: "Не следовало стрелять ближе как с 300 шагов и преимущественно с 500-600 шагов, ибо ближе 300 шагов и стрелять незачем из штуцеров"

Упомянутый здесь штуцер Гартунга - это переделка драгунского 7-линейного гладкоствольного кремневого ружья в аналог Люттихского штуцера системы Бренера (с двумя глубокими нарезами). А в 1851 году (на следующий год после описанных испытаний!) в России к тем самым люттихским штуцерам принимается пуля полковника Куликовского. С двумя выступами и с плоским донцем!

Спасибо за наводку, Андрей Петрович! Любопытная история.