От Melnikov Ответить на сообщение
К Мертник С.
Дата 18.05.2022 15:14:50 Найти в дереве
Рубрики WWI; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

как авиомоделист-авиомоделисту

>Плач идет о пепелаце, способном сотни раз взлетать с ручной катапульты, садиться с помощью парашюта, брать 5-ти кг бобу, и находиться в воздухе 5-6 часов пролетая за это время 500-600 км со скоростью 100-200 км/ч. Ни фигуры высшего пилотажа, ни высотность, ни скорость от него не требуется. Требуется малая радиозаметность, малая заметность и дешевизна а так же простота в обращении...
>Т.е. такие девайся должны быть в каждой роте.

т.е. они должны быть носимыми и у них должен быть расчет

ну и теперь порассуждайте о том какие задачи должна решать рота в разных ситуациях и пропишите сколько и каких БПЛА ей надо носить!

>1 планер
>В детстве была у меня книга "Сделай сам" 1956 года выпуска. В ней приводились чертежи авиомодели из реек, фанеры и ватмана с размахои крыла 1,8 метра и бензиновым моторчиком. В КЮТе под потолком висела моделька эдак 1965 г из тех же материалов с размахом крыла под 3,5 метра. Опять таки с бензиновым мотором. И о чудо-чудное, его не в японии закупали.

БПЛА Venturer Канада
http://images.myshared.ru/4/156412/slide_12.jpg


его предлагаете?

>У орлана-10 размах крыла 3.10 метра. Это о непомерной сложности планера. Материалы (дерево, бумага, каучук или их более современные аналоги - пластики, пенопласты и прочие полиуретаны мякго говоря мало заметны для локаторов. Из них можно штамповать все вплоть до элементов топливной системы. Стоимость собствено планера - как бы не один процент от стоимости изделия.

а сейчас не так делают?
топором из бревна вытесывают?

как авиамоделист-авиамоделисту, по секрету: еще в 80-х спокойно фюзеляжи из стеклоткани на болванках с помощью нитроклея делали школьники 6-го класса в авио-модельных кружках.

на всякий случай вот тут есть ссылочки: https://bp-la.ru/taxonomy/term/491/all/?
поищите, может оно уже все есть?


>2. Двигло. Двигуны на авиомодельки такого размера ставились уже тогда, в 60 годы. Мы закупаем японские двигуны, на которые не иначе из ошибочной боязни, что начнем производить свои, санкции не вводят. Цена такого двигуна - 1/20 от стоимости изделия. Собственно ОНО единственное, что радары и видят всегда. Размеры двигло имеет не великие.

а еще радары видят электронику и ... бомбу.

>3. Электронная начинка.
>Процессор, видеокамеры, и прочая хрень. В РФ не производится и производиться не может. 100 импорт. Стоимость 95% изделия типа орлан-10.

может производиться
и производится и будет производиться

>Оптимально было бы слегка увеличить размерность орлана и прикрутив к нему чуть более мощный мотор, бомбовый прицел и бомбу получить уйму легких бомберов, которые при нужде и поезд могут под откос пустить, повредив Ж/Д полотно. Да и разведку вести для каждой роты не хуже орлана исходного. Бомба нужна промышленная, чтобы ее каждая рота не лепила по собственному недоразумению.

зачем ему прицел на борту если он может быть сделан программно на экране оператора?
зачем + ненужна масса в нагрузку?

какие-какие бомбы будет таскать с собой рота?
по вашим описаниям оно должно быть массово в роте, а не индивидуально под этот пипелац!
что там сейчас в роте бомбовое на 5кг таскается?
ничего!

фантазии пишете

>Но даже закупить более мощные движки у нас ума не хватит, как мне клятвенно клялись на форуме, стуча пяткой в грудь.

вы сначала определитесь что надо и кто это будет обслуживать
а потом будем конструкцию фантазировать и предложения предлагать и движки подбирать

> Да и не существует их в далекой галактике. Собственное производство это фантастика, требующая нескольких ярдов и нескольких лет. Миллиарды - фиг сними, и без того ярд в день улетает на небратьев меньших, но за несколько лет можно и до Сибири дойти. И опять же все равно увеличение числа ЛА лимититуется количеством электронной начинки, каковая ВСЯ импортная на 300%.

все?
сами как?
от паники под стол еще не залезли?

>Значит можно пойти по известному пути - ставить на ЛА 2 и более движка, благо стоимость изделия это повысит не сильно, повысив ее на 15-20%. Можно в крылья, можно в хвост.
>Инженерная задача уровня ПМВ. Там помнится такое за пару месяцев решали и за 3-4 налаживали выпуск новой серии самолетов.

у вас очень много эмоций в стиле "все пропало"

А если про конструкцию то надо сначала задачи определить и что будет таскать и что хотим получить а дальше все решения уже готовы к реализациии
и крылья больше, и движков два-три-...-N
это уже более простое дело

>А вообще повторю свой ответ Козыреву:

>>А вы ради интереса опишите процедуру проектирования, принятия на вооружение, выпуска изделия за государственный счет в действующем правовом поле.
>
>Ну дык выбор не велик, либо меняем/отменяем это поле чудес в стране дураков к чертовой матери, либо просираем войну и расспадаемся на враждующие части с последующей депопуляцией и деиндустриализацией до нуля. С тем, что в с последним "заграница (т.е."цивилизованный мир") нам поможет" сомнения есть?
>Либо ньюкаем, что для нас чуть лучше варианта 2. Хотя бы тем, что быстрее отмучаемся.


не ограничивайте себя в выводах и решениях

--------------------
Короче... откуда столько паники?
--------------------

Давайте с самого начала то что вы предлагаете.

1. Мотопехотная рота таскает с собой... минимум взвод обеспечения этих БПЛА со своим собственным оборудованием (катапульта, пульты управления и т.п.) и свой боекомплект к которому пехота не прикасается и не использует.
Вопрос: где находится оператор этого БПЛА? На переднем крае? Рядом с командиром взвода? Рядом с командиром роты? Сидит отдельно и получает "заказ" на поражение цели?
Вопрос: что делает оператор в то время пока нет "заказа"? Держит аппарат в воздухе и ищет цели или "солдат спит - служба идет"?

Вопрос: чем это отличается от современного состояния дел?

2. дрон таскает бомбу промышленного производства до 5 кг.
Вопросы: Какова номенклатура (бронебойные, осколочные, фугасные)? Что вешаем?
Вот повесили бронебой, а у вас пехота в атаку идет и нужен ОФ... что делать будем? Возвращаем обратно, перенавешиваем? А тут пехота попряталась и коробочки пошли! Обратно на базу для перевооружения? Или вместо осколочного нужен фугас... будете возвращать дрон и перекручивать взрыватель на нужное действие?

Дарю идею: несколько штук общей массой до 5 кг, но только определитесь с номенклатурой и задачами которые решает аппарат (какой массы бронебой или фугас вешаем?) и как долго он висит и ждет и что делает когда ждет...