От SKYPH Ответить на сообщение
К zero1975 Ответить по почте
Дата 18.05.2022 21:23:10 Найти в дереве
Рубрики WWI; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Re:


>Я, например, FG-40 приводил только для того, чтобы проиллюстрировать мизерную цену такого мотора.

Я помню. Но сейчас дело не в цене, а в легальной доступности для военных.

>>Сразу ставилась задача создавать отечественные аналоги, что для Орлана, что для IAI Searcher. Форпост-Р уже с российским АПД-85. Для еще более тяжелых аппаратов созданы/создаются АПД-110 и АПД-120. И для Орлана не все утыкается в FG-40.
>
>Так "созданы" или "создаются"?

И так и так. Как обычно, потоптались на денежной поляне несколько контор, потом, опять как всегда "ой, мы не успели! ой, у нас проблемы! ой, у нас все в порядке, вот, видите, у нас на фотографии настоящий рабочий двигатель, но что-то он не работает!" Или был смех у того же Итлана, в воздухе двигатель так-сяк работает, а на стенде тесты пройти не может. С помощью волшебных люлей и прокуратуры, однако же, рабочий мотор появился. Но вдруг внезапно выяснилось, что надо отдельное специализированное производство. Появился и отдельный завод. Но все это, как Вы понимаете, намного позже, чем хотелось бы.


>И про "с российским АПД-85" в интернетах врут всякое:

>"Двигатель АПД-85 представляет собой комбинацию цилиндропоршневой группы от Jabiru и системы управления российской разработки. В настоящее время этот двигатель проходит государственные стендовые испытания, которые планируется завершить в феврале 2020 года. На втором этапе АПД-85 заменит новый двигатель АПД-80, который создается специалистами УЗГА в инициативном порядке полностью из отечественных компонентов."

Так это очевидно, почти все эти наши двигатели появились как более-менее копия зарубежных аналогов, некоторые локализовали поэтапно по частям.


>Ну, и самое интересное - не могли бы вы рассказать про серийное производство "импортозамещённого" мотора для Орлана?

Никто Вам сейчас ничего не расскажет по очевидной причине. Может быть, на очередном Максе что-то расскажут. Но факт то, что хоть и долго, со скрипом и очередными попытками "освоить" средства, есть хорошие результаты.


>Я безподколок спрашиваю - сам я о БПЛА знаю чуть меньше, чем ничего. Просто интересно.

А уж как мне интересно! :-)