От Д.И.У. Ответить на сообщение
К АМ
Дата 19.05.2022 12:50:12 Найти в дереве
Рубрики WWI; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Дрон типа

>>>легкие бажирующие боеприпасы типа "складывающего ножа", ланцета, Куба
>>
>>Это хорошо и правильно, но у этих ребят с электромоторчиком ограниченное время и дальность применения.
>>Этими работать по переднему краю хорошо.
>
>>А по средствам действующим в глубине нужно вести дежурство в воздухе ББ с более длительным временем полета.
>>И если такой ББ будет возвращаемым - тоже очень кстати.
>
>>Главные цели для ББ - дальнобойная ствольная и реактивная арта, средства ПВО - это все в глубине, туда высылать бпла из-за ЛБС - это очень долго, нужно их держать в дежурстве над районами их действия - в составе ударно разведывательных групп вкл в себя бпла ведущих обзорную разведку, детальную и контроль поражения + бражирующих боеприпасов или ударных бпла.
>
>задача типа свободная охота, Орлано подобный БПЛА с 1-2 ЛББ может так же вести многочасовой мониторинг но при обнаружение подходящей цели и поразить их, и даже да провести контроль поражения

>Тут кстате ещё дело в том что именно у переднего края противник наиболее защищен и там наиболее сконцентрированы его огневые средства, ЛББ именно на переднем крае может столкнутся с недостатоком могущества БЧ.

>Но чем дальше от переднего края тем больше слабо бронированых или совсем небронированных целей, одни только тылы противника это множества автотранспорта, но и его дальнобойные средства ПВО да и дальнобойная артиллерия, рсзо все это часто не требует БЧ большой мощности для поражения.

Пардон, любое многоразовое барражирующее и долго наблюдающее помимо 1-2 ЛББ должно нести основательную стабилизированную видео/ТПВ камеру с лазерным дальномером и широкополосным каналом связи, а почти всегда - и лазерный целеуказатель (поскольку ГЛОНАСС-коррекция обычно не обеспечивает достаточной точности для сверхмалых боеприпасов, а тепловизионное самонаведение слабо развито в РФ помимо чрезвычайной дороговизны). В габариты "Орлана" всё вместе никак не влезет (для него и 5 кг - "предельная теоретическая нагрузка", нормой следует считать примерно 1/4 максимальной массы, т.е. ок. 3,5 кг для "Орлана").

То есть для ударных многоразовых целей нужно более крупное, и с учетом дороговизны прицельного оборудования нелепо гоняться за предельной дешевизной летательного аппарата. А 14-кг Орлан - дешевый расходный разведчик, и ничего приличного ударного многоразового из него не вымучить, разве что мелко-террористические ИГИЛо-талибанские поделки.