От zero1975 Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 23.05.2022 16:05:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Артиллерия; Версия для печати

Re: Конечно, есть.

>Национальный психотип - это факт, изучаемый такой научной дисциплиной как этнопсихология.

Я просил оппонента привести пример научного исследования, подтверждающего его идеи (кстати, если вам известно что-то подобное - буду благодарен за ссылку). Но увы, всё свелось к вполне ожидаемому бытовому шовинизму, прикрытому псевдонаучной терминологией.

Между тем, та же этнопсихология, ЕМНИП, учит нас, что стереотипы в межнациональных отношениях - штука сомнительная. А в условиях 8-летнего военного конфликта и соответствующей пропаганды - стереотипы и "личный опыт" заведомо недостоверны.

>>Воистину, хочешь поглядеть в зеркало - смотри на Украину.

>Это если в зеркало будут смотреть отечественные нацисты, которые, у нас безусловно есть. Но они не находятся у власти, их идеология запрещена законодательно и они преследуются по закону, в отличие от...

Так вы вспомните Украину десятилетней давности. Вы уверены, что люди, толкающие сегодня на форуме идеи про то, что со "специфическим малороссийским психотипом ... можно бороться только военно-полевыми судами", через 10 лет не будут стрелять в колени захваченным в плен носителям "малороссийского психотипа"?