От maxim. Ответить на сообщение
К sasa Ответить по почте
Дата 20.05.2022 22:20:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Шойгу: общий...

Нет, Саш, для контрбатарейки это тоже замечательно работает. Единого инфополя нету с обоих сторон, но контрбатарейке это не мешает.
Просто по уму нужно комплексировать несколько средств разведки и поражения под одним управлением, а не просто связка бпла + батарея или дивизион.
Вот этого, к сожалению, похоже не делается.


ПС
Тут правда был странный репост тг каналом "старше эдды" вот такого текста:
https://t.me/vysokygovorit/7866
"Серьезная проблема на месте – не всегда эффективно действующая связка между обнаружением цели и ее поражением. Концепция разведывательно-ударного комплекса, создававшаяся еще в СССР, предполагает автоматическое поражение целей доступными средствами, после того, как эти цели разведаны, а средствам выдано целеуказание. Часто в этой связке возникает затык – когда есть разведанная цель, есть набор данных, позволяющий сформировать целеуказание, но у командиров «стреляющих» подразделений нет полномочий самостоятельно принять решение. А штабы не всегда реагируют на обстановку своевременно."

РОК - все-таки комплексирование средств разведки и поражения под задачу, подразумевающее что у органа управления, которым чаще всего является командир батареи или дивизиона, есть не только полномочия, но прямой приказ на поиск и уничтожения определенных целей в определенном районе. То, что описано выше - это не РОК.

Но вобщем, нет никаких сомнений, что на местах знают что такое РОК, да и вообще современная война без комплексирования средств разведки и поражения под задачу не возможна. Так, что будем надеяться, что "эдда" просто гонит пургу в данном случае.