От Prepod Ответить на сообщение
К dms~mk1
Дата 20.05.2022 12:28:21 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Главный вопрос:...


>>Угроза существования условной Калифорнии всем пофиг, но вот реальная угроза бизнесу или жизни сенатора Калифорнии даст конкретный эффект в принимаемых им решениях.
>>Только так.
>>Да, это террор против ЛПР противника, но это единственно что будет работать.
>
>Вам не кажется, что такой подход провалился на Украине? Провалился - это мягко сказано.
В (на) работал именно такой подход, а другой не работал.
Незабвенный «газ пописят» и обеспечивал возможность влиять на тамошний Политикум через людей, которые сидели на этом газе и стригли купоны с его перепродажи и высокой рентабельности энергоёмких производств.
Ющенкотак с детской непосредственностью (некоторая инфантильность вообще свойство малороссийского психотипа, отсюда, кстати, легкое скатывание к насилию и жестокости) решил отжать потоки через скандал. Его в Москве не сильно поняли и пошли на эскалацию. Чем она закончилась? Тем что мадам Тимошенко присосалась к потокам и порешила вопрос с Москвой. В том числе и по флоту. Но цена газа выросла в разы. Коллективной «Украине» плохо, конкретным ЛПР хорошо. При Порошенко укров удерживали от эскалации понятными способами. И лично Пороху и многим ЛПР (кто сказал Ахметов?) было что терять. Поэтому при Порохе во-первых, никто бы всерьёз не готовил Олуйю на Донбассе, а во-вторых, после начала войны немедленно выполнили бы условия, косвенно признав ДНР/ЛНР в тогдашних фактических границах и Крым. По остальному бы кинул, и признание отозвал, но это не важно.
А Зельц потому и стал интересен амерам с бриттами, поэтому его подталкивали к установлению единоличной власти. У него нет ничего, на что Россия или местные ЛПР могли бы уцепиться и решить вопросы. Ему и бюджетных потоков хватает.
Поэтому сейчас старая схема не работает. Единственное что могло впечатлить Зельца, это угроза жизни. Но чтобы он в это поверил, надо что-то такое показать наглядно. Но Россия ничего такого не делала, а демонстрировать сейчас - гарантированно передавать его в полное распоряжение англо-американцев, обеспечивающих его безопасность.
Если была ставка на дезорганизацию в первые дни, Зельца надо было устранять физически. Но это было невозможно по понятным причинам.