От jazzist Ответить на сообщение
К Nail Ответить по почте
Дата 24.05.2022 11:47:37 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Гиены и...


>А что было бы перспективно с т.з. аэродинамики сейчас для малых БПЛА сделать? На мой непросвещенный взгляд, все в рамках авиамоделизма в целом уже выработано. Кроме заметности, естественно.

Ну как выработано... то, что кажется оптимальным в результате большого эмпирического опыта таковым далеко не всегда является. Проблемы там такие - CFD (т.е. компу) при этих маленьких Рейнольдсах (15 см хорда, 15 м/с, вязкость 15е-6 дает 1.5е+4) веры немного. Все дешевое (CFDшное, хотя оно и не очень дешевое может быть, но на практике многие мало заморачиваются проведением методически грамотных расчетов, хватают CFX и с заводскими настройками вперёд), так вот, всё дешевое вызывает подозрения. Надо к ключевых точках подтверждать измерениями. Для этого надо установку. К ней достаточно ясные требования по качеству потока (например, наименьшая степень турбулентности, что сразу выключает большинство имеющихся промышленных небольшой скорости), к оборудованию (хорошие весы). Ее в стране нет, за десятилетия так никому и не понадобилась. Она недорогая, но ее нет.

А проблемы там стандартные - тонкий профиль дает малое сопротивление, хреновые срывные качества, толстый наоборот, нужен компромисс. Есть еще у винтовиков задачи, я не близок к этим задачам, но им нужны характеристики сечений. Сами винты тоже не стандартные самолетные, их можно оптимизировать и для самолетного БПЛА, и для квадрика итд итп. Кроме того, можно оптимизировать сами формы ЛА, какие-нибудь волны пускать (реальная идея), всякие в нужных местах выступы размещать, да много чего можно делать...

Потребители на Западе всей этой научно-прикладной продукции это БПЛАшники и ветроэнергетики. Универы там спокойно получают гранты от того же министерства энергетики ЮСА, строят себе трубы или модернизируют имеющиеся, одновременно студентов готовят и нужное дело делают. У нас - ноль. Вообще ничего нет нигде, кроме энтузиастов. Мой хороший товарищ еще когда это волнистое крыло предложил, лет 15-20 назад. Даже д.т.н. сделал на этом. Но до сих пор никто так и не знает в чем точно хорошо это волнистое крыло, в чем плохо... не было правильных весовых измерений, и негде их сделать... итд итп...

все это крайне печально и показывает, что мы сидели 20 лет и ни фига не делали системно. После этого у нас есть сделанный из бытовухи Орлан (дай Бог его авторам здоровья), но ведь это паллиатив... а на Западе это индустрия, хотя и небольшая по численности.



>All the best!
ша-ба-да-ба-да фиА...