От Iva Ответить на сообщение
К zahar Ответить по почте
Дата 22.05.2022 17:30:50 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Пятница. Чем...

Привет!

>А ссылку не дадите?

проще повторить :)

1. ждать пока Бог Орду переменит и дождались погрома Золотой Орды Тамерланом
2. если можно не сражаться - не сражайся. Стояние на Угре - норма ведения боевых действий. С литовцами по крайней мере два раза стояли.
3. ну а Тверь не смогла подождать и прогнутся до накопления необходимых сил - и получила погром 1327 года.
4. Москва вышла когда сил накопила и Орда ослабла и добилась моральной победы на Куликовом поле. Безсмысленная в других планах победа, ничего в реале не поменявшая (вспомним 1382 год), но смывшая обвинения в "предательстве и пресмыкательстве"

Даже Карамзин отмечал, что все государи московские (кроме Дмитрия Донского) - бесцветные личности, не любившие воевать.
Как говорил молдавский государь про Ивана Третьего - я с коня не слезаю, еле успеваю свои владения защшищать, а мой тесть на коня не садится, но владения свои увеличивает.

Но это классика по Сунь-цзы - "когда побеждает совершенномудрый - никого это не удивляет, когда видят Солнце - не считается большим зрением".

А всякие победы типа Наполеона, Ганнибала, немцев и многих других приводят к гибели. "Государство Го три раза разбило армию государства Вей, но государство Го погибло, его поглотило государство Вей. Потмоу что соударство Го маленькое, а Вей - большое" (с) Планы сражающихся царств.

"Сначала сделай себя непобедимым - потом ищи сражения" (с) Сунь-цзы. И про умную обезьяну и двух тигров(с) Мао Цзе дун.

Но я понимаю, лучше ужасный конец, чем ужас без конца (с) Слабы мы морально по сравнению с предками. Не умеем терпеть.


Владимир