От VLADIMIR Ответить на сообщение
К B~M
Дата 22.05.2022 03:37:38 Найти в дереве
Рубрики ВВС; 1917-1939; Версия для печати

Re: Комментарии и...

According to the U.S. State Department, U.S. citizens can join another country's military. You can't be recruited or hired within the U.S. to serve in another country's military, but they can travel to that country to join the military or apply through that country's embassy in the person's home country
- - -
Так это звучит сейчас и не сильно изменилось.

Закон, напоминавший дышло, вроде как, запрещающий американцам воевать в чужих армиях был, но он был сформулирован очень двусмысленно, так как оставлял лазейки. Теоретически наказать-то могли, но можно было отбодаться тем, что тебя не рекрутировали на территории США.

Ну а послабление старика Рузвельта, практически, сняло вопрос.

В этой связи множество американских граждан вступало в ВС других стран. Только в канадские ВС до вступления Штатов во ВМВ было около 9 000 янки.

Возможно, единичные прецеденты лишения гражданства были. Навскидку скажу, что несколько американцев немецкого происхождения, случайно оказавшихся в Германии (или в союзных ей странах) перед войной и попавших в армию/воевавших лишались гражданства. Некоторые с большим трудом вернулись в Штаты через многие годы после войны, некоторых так и не впустили обратно.

ВК