От maxim. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.05.2022 07:30:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

mina - удар с юга

https://www.youtube.com/watch?v=OZBi8JI_knQ
От Херсона на север вдоль Днепра.


Плюс дополнительная информация по Москве и многое другое от МДО в Белгород-Днестровском районе до гефеста, джейдамов, мобилизации промышленности и прочего прочего.
По широкому кругу вопросов вобщем - прослушал с интересом.


Пару ремарок:

1) По системе радиоэлектронной разведке гардрейл - у нас есть такая штука как БКАР.

Я конечно точно знать не могу - с дивана не видно, но скорее всего это оно и есть.
Хорошо бы выяснить так это или нет.
И если так - никто не мешает поднимать эту систему не только орланами, но и привязными коптерами и аэростатами.

Дальность выдачи такой системы координат источников излучения с точностью достаточной для поражения зависит по сути только от ширины базы разнесенных приемников.


2) По снайперским винтовкам.

И тов. полковник Рафаиль Насыбулин в своей статье и синхронно с ним свежий Армейский сборник - не даром предлагают использовать снайперов для борьбы с танкоопасной ж/с противника.
https://disk.yandex.ru/i/-D-pAzxmEhx1gQ - со стр 129

Против расчетов nlow и джавелинов это конечно не то средство, которое хотелось бы по своей эффективности (а хотелось бы КАЗ и новую тактику) - но вполне себе действенное.
Если взглянуть на карту (например прикинуть возможные направления атаки Новотошковского, нарезка кадров штурма которого недавно появилась, прикинуть возможные позиции огневых групп поддержки) то мы увидим что на Донбассе, с точки зрения тактики, вполне востребованы дистанции огня в 1-2 км для снайперских пар.

Я не профи в снайперских делах, но считаю, что мнение Лобаева в этом вопросе верно, а его критики не правы.
Снайперские пары снайперских рот общевойсковых соединений должны иметь в перспективе возможность работать по танкоопасной ж/с противника на дистанции вплоть до максимальной дальности прямой видимости, что пока превышает возможности комплекса срелок-оружие.
Его рассуждения о важности поражения малоразмерных целей при городских боях - мне тоже кажутся правильными.
Иметь возможность с первого выстрела (а второй будет в пустое место) поразить противника ведущего огонь из бойницы (20х20 см) проломанной в стене - это нужно.

Расчет ПТРК - это тоже хорошо, но у него дольше время реакции, по появляющимся на короткое время целям снайпер предпочтительнее.
Танк - это тоже правильно, но снайпер имеет принципиально другую скрытность, которой техника не обладает и по этому может длительное время держать сектор или позицию противника под огневым контролем, что танку противопоказано.
Поэтому высокоточные дальнобойные снайперские винтовки востребованы и не только в спецназах.

Короче: новые задачи снайперских пар, которые появились на этой войне, требуют обновления их системы вооружения.
А задачи эти, во-первых: борьба с расчетами ПТРК.
Для тех же задач хорошо бы вспомнить и о пулеметных станках и оптических прицелах на пулеметы, напрочь забытых в последнее время.

ИМХО.