От Манлихер Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.05.2022 14:22:40 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

К вопросу об условиях сдачи со стороны осаждающих (+)

Моё почтение

Навеяно сообщениями об уничтожении документов, попытке подрыва склада боеприпасов и минировании оставляемой территории военнослужащими ВСУ перед сдачей Азовстали.

Насколько я помню, в военной истории имели место прецеденты, когда осаждающие перед сдачей осажденных предупреждали последних, что любые попытки портить оставляемую матчасть будет считаться нарушением условий сдачи и преследоваться, а конкретные виновные привлекаться к ответственности.

ЧЕЗ, как это с позиции военного права д.б. корректно оформлено - сходу не могу придумать, а глубоко копать тему пока возможности нет.

ПМСМ, в нашем случае стоило бы подобную практику возобновить, поскольку если испорченная матчасть - это еще полбеды, без нее мы проживем. Попытка подрыва склада боеприпасов - уже хуже, не потому что боеприпасы нужны, а потому что наносится дополнительный урон инфраструктуре без военной необходимости - тем более, когда договоренность о сдаче уже есть. А вот минирование - это уже, простите, беспредел, за такое хорошо бы всех к уголовке притянуть - и отдавшего приказ и исполнителей. Хотя по какому составу - вопрос, как обосновать преступность подобного приказа.

Есть у кого мысли по вопросу?

В сражениях за истину последняя участия не принимает