От zero1975 Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 23.05.2022 18:14:07 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Очень странный вопрос

Ответ на ваш вопрос содержится в заголовке вашего сообщения. Дело именно в "условиях" сдачи. Если при сдаче в плен была договоренность о каких-то особых условиях, которые, с одной стороны оговаривали сохранность имущества и документации, разминирование и т.п., а с другой, например, условия содержания лучше оговоренных Конвенциями или обмен - в таком случае можно заявить, что нарушение договора одной стороной снимает дополнительные обязательства, принятые другой (это если такой договор был). Требования конвенций при этом, разумеются, надо соблюдать.

>Навеяно сообщениями об уничтожении документов, попытке подрыва склада боеприпасов и минировании оставляемой территории военнослужащими ВСУ перед сдачей Азовстали.

Всё это выполнялось до момента сдачи в плен и не является ни военным преступлением, ни нарушением правил и обычаев войны. Нормальное поведение нормального военнослужащего.

>Насколько я помню, в военной истории имели место прецеденты, когда осаждающие перед сдачей осажденных предупреждали последних, что любые попытки портить оставляемую матчасть будет считаться нарушением условий сдачи и преследоваться, а конкретные виновные привлекаться к ответственности.

Конечно, имели место - это оговаривалось в условиях капитуляций. А сегодня существуют общие условия, оговоренные в Конвенциях.

>ЧЕЗ, как это с позиции военного права д.б. корректно оформлено - сходу не могу придумать, а глубоко копать тему пока возможности нет.

Нечего там придумывать. И незачем. У гуманного обращения с военнопленными есть рациональная сторона - каждый солдат противника должен знать, что на той стороне его ждут "жратва, вино и бабы". И наши на Азовстали правильно делали, когда на камеры подчёркнуто корректно обходились с пленными в момент сдачи, перевозили их в комфортабельных автобусах и т.д.

Если среди сдавшихся есть военные преступники - судить их лучше негласно, а ещё лучше - после войны. Те же украинские суды над нашими пленными - сугубо для "партнёров" - даже не для внутреннего потребления. Военная целесообразность их строго отрицательная. Оно нам надо?

>Есть у кого мысли по вопросу?

Есть. У вас странное стремление "покарать" военнопленных за то, что они посмели таки воевать, а не сдались сразу. Возможно, по версии Препода, вы принадлежите к "специфическому малороссийскому психотипу" и ваша жестокость обусловлена "склонностью к анархичным проявлениям в сочетании с некоторой инфантильностью национального характера".