От Манлихер Ответить на сообщение
К Km Ответить по почте
Дата 23.05.2022 21:18:29 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Вариант довольно очевидный, но не факт, что для нашего случая (+)

Моё почтение

...годится.

>Ну, почти трофеев. Интернированных.
>Стоимость утраченного имущества добавили к репарациям.

Не, Вы, конечно, совершенно правы, что условием для сдачи в плен можно объявить сдачу наличествующего военного имущества в состоянии as is, без порчи.
Там, конечно, есть неоднозначный момент насчет собственно момента сдачи в плен. Т.е., если противник поднял руки - по нему еще можно стрелять или уже нельзя. Вроде как формально нельзя:
Лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения, задержания или по любой другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или имущественного положения или любых других аналогичных критериев.
Но фактически возможны варианты - потому что как четко определить, сложил противник оружие или нет?

Однако, ПМСМ, в нашем случае не особо актуально. Какие там могут быть у ВСУ такие прямо особо ценные трофеи, настолько, чтобы их цену в будущие репарации включать? Флот все же объект особый, большие корабли в самом деле стоят слишком до хрена, чтобы их просто так уничтожать. Хотя, с другой стороны, и ПЛ немецкие трофейные тупо топили и надводные корабли как мишени использовали.

ПМСМ, цель здесь имеет смысл другая - дать ВСУшникам стимул, чтобы не геройствовали, а быстрее сдавались и без фокусов типа минирования оставляемого объекта. А то они и в самом деле слишком хорошо устроились - типа, я тут такой красивый по оркам стреляю стреляю, а как патроны кончились - так ствол у автомата погнул и, так и быть, пошел в плен халявный борщ жрать. Слишком все хорошо и красиво получается, не заслужили.

В сражениях за истину последняя участия не принимает