От Манлихер Ответить на сообщение
К Моцарт Ответить по почте
Дата 24.05.2022 20:05:19 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Согласен, конечно, главная задача здесь не отжать ценную матчасть, (+)

Моё почтение

...а мотивировать будущих пленных на реальный отказ от сопротивления, чтобы был стимул вести себя спокойно и не геройствовать.

>Вы до сдачи должны иметь представление о том, что у противника есть, что сломано-разбито, а что еще годно. Иначе как предъявлять? Кто сжёг склад? Вы и сожгли артогнём.

Ну, в некоторых случаях это все же возможно. Типа, орудия вели огонь, БТТ ездила, а после сдачи все вдруг оказались поломанными и непригодными. Ага, сами собой сломались в последний момент)))
Про сжег склад - аналогично, криминалисты вполне себе восстановят картину кто и как это сделал.
Но не суть, как раз сложность здесь в большей степени юридическая - если оборону держит подразделение, техника в его распоряжении - собственность государства принадлежности и оно в лице командования вправе приказывать ее уничтожить либо привести в негодность. Т.е., осаждающая сторона может стимулировать осажденных сдавать военное имущество неповрежденным - за тривиальные бабки, например. Но вряд ли получится конвенционально наказывать сдавшихся за уничтожение - в правовом поле, ессно.

Я вот никак не могу придумать обоснование. Только если командование сдающейся части договорится с осаждающими о сдаче имущества - но тогда это командование у себя попадет под уголовку за измену. А формально заявить, что сдачу принимать будем только если Вы нам все в целости сдадите никак не получается - неконвенционально. Т.е., если противник оружие сложил - все, убивать его права не имеешь. Даже если он его при сложении уничтожил.

>Из Семилетней войны припоминается один случай в Северной Америке, когда был сдан форт на условиях свободного выхода и оставления всего тяжёлого вооружения и припасов. Через некоторое время занявшая форт сторона обнаружила в колодце затопленный порох и догнав уходящий гарнизон им предъявила (даже убили кого-то).

Да, тогда военное право только начинало формироваться и было по сути еще обычным. В описанном случае, как я понимаю, предъявили уничтожение имущества, подлежащего передаче в годном состоянии - оставить-то они его оставили, но намочили.

В сражениях за истину последняя участия не принимает