От park~er Ответить на сообщение
К Alex Medvedev
Дата 25.05.2022 11:10:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Про будущее...



>Т.е. снайперская винтовка должна быть КК. Стрелять со станка. Станок должен иметь сервоприводы и оптику, которая передает изображение по радио или кабелю на пульт оператора. Т.е. за снайпером остается только классификация цели и принятие решения о выстреле. Все остальное в идеале должен делать станок - обнаруживать движение в заданном секторе, измерять дальность, баллистический компьютер вычислять поправки и наводить. И таких станков у оператора должно быть несколько.

Винтовка, в текущем форм-факторе, это эргономичный продукт. Если ставить на станок, то это только ствол с затвором. А т.к. стоимость прицельного устройства (оптика, приводы) стоит больше, железо, то есть смысл объединения винтовки с пулемётом (с АГС).
Оптику тогда надо делать распределённую (а ля трубы) с лазерным дальномером. Оператор управляет несколькими объектами (несколько стрелковых модулей, ПТРК, ПЗРК, БПЛА). У него есть девайс с БИУС, которая распределяет цели. Оператор (может) находится в бронированном подвижном модуле.
Боевые модули должны иметь возможность установки на самодвижущуюся шасси (гусеницы).
Должен быть набор ложных модулей.