От dms~mk1 Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 25.05.2022 14:40:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Про будущее...

>С другой стороны, практика показывает, что своевременный близкий разрыв танкового снаряда явлется достаточным психологическим поводом для срыва атаки ПТРК.

>Другой вариант - непрерывный пулемётный обстрел позиций пехоты из танков и БМП, как принято у американцев при мех.атаке. Но у нас для этого танковый пулемёт не подходит - мало БК и лента не непрерывная.

>ПМСМ, все эти снайперские идеи по поводу ПТРК - это из серии "надо же что-то делать". Реально же нужен нормальный танк, с нормальным пулемётом и с расположение зарядов к орудию, которое позволит возить нормальный БК без высокого риска сжигания танкистов, а не 11 выстрелов в карусели. Т.е. те проекты модернизации наших Т, которые родились по итогам чеченских войны, и которые были благополучно похерены эффективными.

Для джавелинов и nlaw - не совсем так. Их надо подавить до выстрела, до того, как успели захватить.

Орудия танков, бмп имеют большее рассеивание по дальности. Близкие недолеты еще можно считать "подавляющими", можно посчитать вероятность такого "подавляющего" попадания, она будет несколько процентов. Вот взять лунный пейзаж из поста ниже, даже артиллерия не всегда поражает окопы, нужны десятки снарядов, чтобы добиться прямых попаданий. Танки с их рассеиваниванием не смогут выстрелить достаточное количество снарядов во время атаки. Снизить необходимый расход как раз могут снаряды с программируемым взрывателем. Причем снизить очень сильно, быть может, они окажутся и дешевле, и боекомплектов танков станет хватать. Это и было бы решением проблемы птур. Ну, не то чтобы решением - но это могло бы дать равные шансы танкистам, успеть выстрелить и подавить при появлении оператора над укрытием.