От maxim. Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 25.05.2022 20:06:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Про будущее...

>Главная проблема танка - это вовремя обнаружить ПТРК. И эту проблему танк со стабилизированной панорамой на высоте ~2.5м решит в большинстве случаев лучше (хотя всё равно недостаточно хорошо), чем лежащий на земле снайпер, которому маска местности будет закрывать часть направлений (если он конечно не будет лежать на макушке пригорка, где его быстро долбанут). Да и подавит обнаруженное танк лучше.

Многоспектральные стабилизированные приборы наблюдения на технике естественно много лучше справляются с обнаружением целей.
Проблема в том, что если экипаж брони или экипажи бронегруппы не в состоянии держать под наблюдением и огневым контролем позиции противника
https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2986/2986169.htm
то их самих необходимо прикрывать от танкоопасной ж/с.

Если мы ведем речь про огневую группы поддержки атаки на какой-нибудь опорник - это требует выкатить сразу большое стадо брони, чтоб взять под плотное наблюдение и огневой контроль все места из которых по ним могут шмальнуть.

Пехота (сн.пары, спешенные расчеты ПТРК, АГС, пулеметчики) в этом смысле менее требовательна, т.к. может занимать огневой рубеж в застройке, посадочке, на опушке - смотрящих на опорник противника.
Скрытно ведя наблюдение и контролируя огнем свои сектора.
При этом благодаря своей скрытности на закрытой местности она будет оставаться устойчивой даже если где-то пропустит противника ДО открытия им огня.