От SSC Ответить на сообщение
К maxim. Ответить по почте
Дата 26.05.2022 09:26:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Да! Броня должна кататься стадами!

Здравствуйте!

>>Главная проблема танка - это вовремя обнаружить ПТРК. И эту проблему танк со стабилизированной панорамой на высоте ~2.5м решит в большинстве случаев лучше (хотя всё равно недостаточно хорошо), чем лежащий на земле снайпер, которому маска местности будет закрывать часть направлений (если он конечно не будет лежать на макушке пригорка, где его быстро долбанут). Да и подавит обнаруженное танк лучше.
>
>Многоспектральные стабилизированные приборы наблюдения на технике естественно много лучше справляются с обнаружением целей.
>Проблема в том, что если экипаж брони или экипажи бронегруппы не в состоянии держать под наблюдением и огневым контролем позиции противника
> https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2986/2986169.htm
>то их самих необходимо прикрывать от танкоопасной ж/с.

>Если мы ведем речь про огневую группы поддержки атаки на какой-нибудь опорник - это требует выкатить сразу большое стадо брони, чтоб взять под плотное наблюдение и огневой контроль все места из которых по ним могут шмальнуть.

Да! Применение танков силами менее 25-30 единиц одновременно должно быть исключено на уровне прямого запрета. Все эти нынешние гомеопатические действия взводами - это только корм для ПТО. Нормальное же применение - 10-15 танков едет вперёд (атакует), 10-15 танков поддерживает огнём сзади или с выгодной позиции. 10 танков вполне могут сплошняком наблюдать фронт в 1км, фланги окаймляются артой, ПТС из глубины также отрезаются артой/дымами. А за танками едет 12-15 БМП с десантом (70-80 активных штыков). Плюс резерв в 30-40 активных штыков на БМП плюс ПТРК во втором эшелоне.

Это есть нормальная атака мехсил на РОП.

Единственное исключение, когда возможно применение танков мелкими группами - поддержка пехоты на закрытой местности в составе смешанных штурмовых групп. Но это понятная и отдельная история.

С уважением, SSC