От dms~mk1 Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 25.05.2022 20:49:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Про будущее...

>Слишком большое для уничтожения. Что касается подавления, то танковый ОФС имеет Вд порядка 30м на дистанции 2000м, и при мощности 125мм ОФС я бы оценил вероятность подавления одним выстрелом в 50-90%, в зависимости от крутояицевости расчёта ПТРК, а два выстрела думаю подавят любой расчёт с вероятностью уже более 90%.

Большая часть осколков летит по направлению полета снаряда, перелеты можно для простоты вычислений опустить. Недолеты далее 30 метров подавят вряд ли, все-таки не на открытой местности, в окопе. Остается примерно 25%, при верном измерении дистанции, при точном наведении. Если добавить ошибки наводки, определения дальности в двигающемся танке - будет меньше.

Ну и подавление ведь тоже разным может быть, одно дело сорвать прицеливание на пару минут, другое дело ранить, разбить птур.

>Главная проблема танка - это вовремя обнаружить ПТРК. И эту проблему танк со стабилизированной панорамой на высоте ~2.5м решит в большинстве случаев лучше (хотя всё равно недостаточно хорошо), чем лежащий на земле снайпер, которому маска местности будет закрывать часть направлений (если он конечно не будет лежать на макушке пригорка, где его быстро долбанут). Да и подавит обнаруженное танк лучше.

Но по танку стреляют из всего, обычными снарядами, корректируемыми снарядами, птур, танками, рапирами. А по пехоте - скорее всего нет. Танку надо уложиться в несколько секунд, а пехота может заранее распределить секторы наблюдения, определить возможные позиции.