От SSC Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 26.05.2022 09:32:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Про будущее...

Здравствуйте!

>>Слишком большое для уничтожения. Что касается подавления, то танковый ОФС имеет Вд порядка 30м на дистанции 2000м, и при мощности 125мм ОФС я бы оценил вероятность подавления одним выстрелом в 50-90%, в зависимости от крутояицевости расчёта ПТРК, а два выстрела думаю подавят любой расчёт с вероятностью уже более 90%.
>
>Большая часть осколков летит по направлению полета снаряда, перелеты можно для простоты вычислений опустить. Недолеты далее 30 метров подавят вряд ли, все-таки не на открытой местности, в окопе. Остается примерно 25%, при верном измерении дистанции, при точном наведении. Если добавить ошибки наводки, определения дальности в двигающемся танке - будет меньше.

Это работает не так. 125мм ОФС по своему фугасному и осколочному действию близок к 152мм ОФС времён ВОВ. Практика показывает, что если у Вас не мифриловые яица, взрыв такого снаряда в 30м от Вас будет мощнейшим стимулом немедленно спрятаться на дно окопа, без проведения предварительных аналитических выкладок на тему формы осколочного поля и его соотношения с положением Вашего окопа )).

>Ну и подавление ведь тоже разным может быть, одно дело сорвать прицеливание на пару минут, другое дело ранить, разбить птур.

Разбить и ранить - это уже уничтожение. Сорвать прицеливание на пару минут = атакующие танки подъедут на 500м ближе, т.е. следующая попытка выстрела из ПТРК будет проходить в ситуации уже более высокой вероятности его обнаружения.

>>Главная проблема танка - это вовремя обнаружить ПТРК. И эту проблему танк со стабилизированной панорамой на высоте ~2.5м решит в большинстве случаев лучше (хотя всё равно недостаточно хорошо), чем лежащий на земле снайпер, которому маска местности будет закрывать часть направлений (если он конечно не будет лежать на макушке пригорка, где его быстро долбанут). Да и подавит обнаруженное танк лучше.
>
>Но по танку стреляют из всего, обычными снарядами, корректируемыми снарядами, птур, танками, рапирами. А по пехоте - скорее всего нет. Танку надо уложиться в несколько секунд, а пехота может заранее распределить секторы наблюдения, определить возможные позиции.

По предполагаемым позициям пехоты в обороне при атаке ведёт (в норме) огонь арта вплоть до подхода наступающих танков до рубежа безопасного удаления.

С уважением, SSC