От SSC Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 26.05.2022 11:01:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Про будущее...

Здравствуйте!

>>Это работает не так. 125мм ОФС по своему фугасному и осколочному действию близок к 152мм ОФС времён ВОВ. Практика показывает, что если у Вас не мифриловые яица, взрыв такого снаряда в 30м от Вас будет мощнейшим стимулом немедленно спрятаться на дно окопа, без проведения предварительных аналитических выкладок на тему формы осколочного поля и его соотношения с положением Вашего окопа )).
>
>Я бы не стал недооценивать, в теории прилеты снарядов более 100мм должны впечатлять настолько, чтобы вжаться в складки местности и убежать в тыл после окончания обстрела, однако - засекают выстрелы, считают время до прилетов, перебегают между ними.

>Там есть опытные солдаты, понимающие, что разорвавшийся снаряд уже не причинит вреда, а следующий - может, если не уничтожить танк. А разрывов всякого тяжелого хватает, они будут привыкшие.

Это разные виды деятельности совершенно. Одно дело - убегать от опасности, там выброс адреналина даже способствует, другое дело - целиться сидя на месте, зная что в любой момент тебя может накрыть.

В годы ВОВ для подавления пулемёта хватало 3-4 выстрелов 76мм орудия НПП.

С уважением, SSC