От АМ Ответить на сообщение
К SSC
Дата 25.05.2022 20:55:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Ре: Про будущее...

>Здравствуйте!

>>>Лучше всего, если снайпер будет лишь обнаруживать и классифицировать цель, передавая целеуказание прямо наводчику танка как внеочередную цель. В любом случае 125-мм офс намного лучше пули 338 калибра))
>>
>>По цели "расчет джавелина в окопе"? Вы уверены? Кучность .338 лучше, а осколочный эффект не обязательно реализуется из-за большого Вд. Чтобы это было так, нужны снаряды с программируемым взрывателем, а их нет.
>
>Расчёт джавелина в окопе снайпер не обнаружит. Он сможет обнаружить стрелка в период прицеливания и пуска, длительностью полминуты плюс-минус, но вероятность такого обнаружения в заданном временном интервале парой снайперов на фронте 1км и дистнации 1.5км можно оценить как "маловероятное событие". И это только одна из проблем, а там их пачка вообще-то:
> хттпс://виф2не.орг/нвк/форум/0/цо/2996627.хтм

>С другой стороны, практика показывает, что своевременный близкий разрыв танкового снаряда явлется достаточным психологическим поводом для срыва атаки ПТРК.

>Другой вариант - непрерывный пулемётный обстрел позиций пехоты из танков и БМП, как принято у американцев при мех.атаке. Но у нас для этого танковый пулемёт не подходит - мало БК и лента не непрерывная.

>ПМСМ, все эти снайперские идеи по поводу ПТРК - это из серии "надо же что-то делать". Реально же нужен нормальный танк, с нормальным пулемётом и с расположение зарядов к орудию, которое позволит возить нормальный БК без высокого риска сжигания танкистов, а не 11 выстрелов в карусели. Т.е. те проекты модернизации наших Т, которые родились по итогам чеченских войны, и которые были благополучно похерены эффективными.

БПЛА, БПЛА над окопом и противник банальне не видвинется на огневую позицию, а если выдвинется то под разрывами снарядов

Потому сотка на самом деле гениальна, она позволяет мотострелкам реализовать весь потенциал БПЛА, если конечно подготовится к этому.

>С уважением, ССЦ