От АМ Ответить на сообщение
К Claus
Дата 26.05.2022 17:07:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Штатное применение...

>>Орлан может действовать на дальности в 100 км часами и он достаточно дешев что бы клепать тысячами.
>
>>Таким образом в теории небольшие беспилотники с легкими дронами камикадзе могут сотнями бажировать на дальности до 100 км и поражать все что движется, БМП с контейнерами будут ехать под неприрывными атаками, процентов 95-99 техники мотострелковой бригады не переживут такие атаки.
>
>В принципе в соседней теме обсуждалось. Кто быстрее насытит небо беспилотниками и кто эффективнее очистит его от беспилотников противника, тот получит явное преимущество.
>И уязвима будет любая наземная техника, а не конкретно БМП с контейнерами.

да, любая, но в том и дело что "БМП с контейнерами" не оптимальна что бы "насытит небо беспилотниками" так как БМП как носитель сам крайне ограничен в подвижности

>Но мой комментарий о другом был - управляемый боеприпас и беспилотник к цели доставит. Соответственно какой смысл на беспилотник подвешивать полноценный дрон-камикадзе, у которого изрядную часть веса сожрут мотор и батарея?
>Если кидать с беспилотника размерности Орлана легкий боеприпас, то логичнее кинуть что то вроде управляемого ПТАБа.
> хттпс://виф2не.орг/нвк/форум/2/цо/2995999.хтм

>Точность будет сравнима со Свитчбладе 300, а вот БЧ заметно сильнее.

что бы точность была сравнима носитель должен будет заходить на цель с низкой высоты на низкой скорости, что естественно значительно повышает вероятность потерии носителя

Полноценный дрон-камикадзе позволяет совершенно другие фокусы как например после обнаружения цели повысить дистанцию к цели и даже одновременно снизить высоту до минимальной, ведь полноценному дрону камикаце достаточно координат обнаруженной цели.

Или например носитель типа того что в видео как может изначально лететь на сверхмалой высоте (а то и вообще презимлится на полянке) и атаковать цели обнаруженые БПЛА разведчиком, РТР с дистанции км в 5.

>Ну или использовать еще более тяжелый баржирующий дрон-камикадзе, который будет с разведовательного Орлана наводиться.

может быть для стандартного дрона-камикадазе возможна некая золотая середине между мощностью БЧ и массой, компромисс между "40 мм гранатой" и "противотанковой ракетой"

Между 2.5 кг "300го" и 25 кг "600"го масса ваиантов.

>>Ретрансляторы воздушного базирования (и желательно старлинк)+ дешевый воздушный носитель снимают ограничения по дальности преминения легких и дешевых дронов-камикадзе, тут и 100 км на самом деле совсем не предел.
>Я не спорю. Просто не оптимален будет сам боеприпас - легкий дрон камикадзе, подвешенный под легким беспилотником.

тут ещё дело в том что данный беспилотник не обязательно действуют в отрыве от дальнобой артиллерии и ракетных комплексов, тем более возможно тесное взаимодействие с "большой авиацией"

Тоесть по обнаруженному БПЛА укреплению может отработать и например дальнобойная ракета или управляемая бомба, в принципе и по танку особенно если например танковая рота на марше, но особенно отдельный автотранспорт, отдельные группы жс, антены РЛА и систем ПВО можно эффективно легкими дронами.
Или наоборот после прилета снарядов и авиационных ракет добить и выведенные из строя или меняющие позицию комплексы ПВО, артиллерии и много чего ещё.

Вариантов тьма.

>>вот пехоте по идее надо и что то более тяжелое с термобарической БЧ так как на переднем крае у противника может быть куча укрытий где легкие дроны-камикадзе мение эффективны
>На уровень отделения? И сколько тяжелых боеприпасов оно возьмет?

прежде всего на мой взгляд это потребность, а будет это в отделение, взводе или роте второстепенно