От ЖУР Ответить на сообщение
К All
Дата 27.05.2022 10:41:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

"пленным планируют начинать делать массаж и физиотерапию"(c)

Из Донецка сообщают:

"О развитии ситуации вокруг раненых пленных "азовцев" в 15й больнице Донецка.

Гуманизм переходит границы разумного - пленным планируют начинать делать массаж и физиотерапию. А ведь между "сохранить жизнь" и "восстановить здоровье" - весьма большая разница, но эти понятия сейчас целенаправленно смешивают воедино в "ну мы же их лечим", и особенно неприятно то, что наших раненых этого же самого лечения лишили ради красивой картинки этого же самого гуманизма для Красного Креста и прочих ООН, которых наши раненые совершенно не интересуют - они ведь даже гуманитарные поставки лекарств в ЛДНР позавчера прекратили.

А наши раненые остались ещё и без реабилитационного центра - ведь запрет МЗ ДНР на госпитализацию наших, действующий с 16 мая - никто не отменял. Пусть уже и не экстренно, а планово - но наших продолжают выписывать, и новых наших не прибывает. На днях привезли ещё одну партию не-наших. И теперь пленные укрофашисты лежат не только в отдельной пристройке госпиталя, но и в отделениях основного корпуса, на третьем и на пятом этажах. Сейчас примерно треть коечного фонда - занята укрофашистами.

Причем некоторые пленные, видя гуманное отношение, уже начинают открыто хамить медикам, а на вопросы "тебя обменяют - пойдешь снова воевать?" честно отвечают "да, пойду". Не знаю, есть ли среди них те, кого уже меняли - но не удивлюсь, если есть. Ведь идейно антирусских среди них много, и многие этого не скрывают даже в плену.

Вопрос о возвращении на рабочие места мобилизованных медиков, важных для лечения наших раненых - начинает все больше обрастать бумагами, подключился депутатский корпус. Но с появлением пленных и дальнейшим развитием ситуации вокруг них, все острее встаёт вопрос - а захотят ли они сами вернуться?

Увольняются первые медики. Например, перевязочная медсестра - ну, казалось бы, ушла и ушла. Вот только их всего четыре, две в одной нейрохирургии, две в другой. То есть - мы потеряли четверть специалистов. Уже звучит по-другому, да? Пока ещё есть три, которые могут обучить новую. А если уйдут остальные трое, новые будут методом проб и ошибок учиться?

Этой ситуации с разваливающимся на глазах врачебным коллективом можно избежать, ведь есть конкретные меры, которые могли бы снять сложившееся взрывоопасное социальное напряжение:
- отменить действующий с 16 мая полный запрет на госпитализацию бойцов ДНР в 15ю больницу Донецка как деморализующий, заменив частичным ограничением с квотой минимум на половину койкомест центрального корпуса, а в идеале, ограничившись отведением под пленных отдельной пристройки госпиталя.
- отправлять в РРЦ только тяжёлораненых пленных, в случае опасения за их жизнь (но не за их здоровье), переложив их снабжение медикаментами на Красный Крест.
- оперативно переводить менее тяжелых после стабилизации состояния в психбольницу Петровки либо СИЗО/тюрьмы с оказанием необходимой медпомощи на местах, и лучше бы тоже медикаментами и медиками Красного Креста.

...А тем временем, своих становится все меньше. А чужих становится все больше. А медики все громче возмущаются, и первые уже уволились. А через месяц здесь не останется наших раненых, и вот тогда можно будет сказать, что реабилитационного центра в Донецке больше нет. Зато будет сортировочная тюремная больница для пленных ВСУ. Без уникального врачебного коллектива, но зато в удобном здании на окраине Донецка.

https://vk.com/filin199?w=wall326063316_3659%2Fall"


Про автора: https://www.donetsk.kp.ru/daily/26957.7/4010562/

ЗЫ. Для охранителей - дада, это "дочь офицера" и украинский фейк.

ЖУР