От sasa Ответить на сообщение
К maxim.
Дата 28.05.2022 12:45:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

По ТОСам

>И в очередной раз совершенно не понятно почему полевой опорник штурмуется, а не выжжен залпом трех ТОСов.
>К тому же указанный на карте опорник можно было выжечь фланговым огнем со стороны Желобка залпом вообще одной установки ТОС.
>Полевой опорник абсолютно беззащитен перед массированным огнем ТОС. Блиндажи, щели, лисьи норы - все эти укрытия от артогня абсолютно не защищают от ТОС. Защиту от ТОС обеспечивают только ж/б или другие конструкции с дверной коробкой и железной дверью. Подвалы, погреба - пожалуйста. Полевой опорник против ТОС - беззащитен.

>Вообще, странное многолетнее игнорирование ТОСов нашим ГРАУ, когда их не выпускали во взрослую артиллерию из загончика РХБЗ, в результате чего на момент войны они оказались в недостаточном числе накладывается на еще более странное игнорирование мощи ТОС в ходе войны и порождает самые темные догадки о причинах этого. Теперешнее их игнорирование для целей прорывания обороны противника - когда они вместо массирования огня используются по одиночке, по полпакета - это все смахивает не на привычную глупость и неповоротливость бюрократической машины, а на сознательный саботаж. Вспоминаются разговоры о таком же противодействии некоторых лиц в ГАБТУ БМП-3.
>Может быть наши артиллерийские начальники опасаются сокращения артиллерийских подразделений после демонстрации эффективности ТОС - из-за чего еще возможно такое сопротивление их широкому применению?

В свое время на Отваге я писал, что в каждом полку-бригаде необходимо подразделение ТОС (батарея) и отдать ее НА полка/бригады. Пусть на колесной базе, ТОС-2, но нужна.

Насчет сведения в полки я не уверен. Но естественно применение по 1й машине резко снижает ее возможности.

И также необходимо СРОЧНО! создавать ЛОС/РСЗО. На базе бронированного пикапа, ГАЗа Садко с бронекабиной, чего угодно. С использованием СИРИЙСКОГО ОПЫТА! только не идиотского.
Сирийцы очень быстро нарастили огневую мощь за счет эрзац-РСЗО. Создали штурмовые РСЗО большой мощности.
Тут тот же принцип. Берем двигатель от С-8КОМ или Бронебойщика (80мм). Прикручиваем БЧ от РПО-М (90мм). Ровно также, как сирийцы приваривали к своим "бочковым" БЧ (400-500мм) движки от Градов и получали Голаны-400, 1000.

12-16 направляющих на ПУ, дальность ~3-4 км. "Батальонное" РСЗО.