От sasa Ответить на сообщение
К maxim.
Дата 28.05.2022 12:27:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Примажусь к Максиму. Некоторые выводы




>Админ и Владлен по выводам из городских боев в Мариуполе:
> https://t.me/grey_zone/13968
> https://t.me/grey_zone/14154 https://video.ploud.jp/w/7unRR4yQ4agGzeUvgJXTF8
>- в городе крайне эффективны снайпера
>- главная проблема в городе выявление огневых точек
>- пожелание иметь не только рв в батальоне но и ро в роте

>Выводы:
>1) Нужно возвращать снайперов в отделения в дополнение к снайперским ротам.
>2) Нужно возвращать разведвзоды в батальоны - очередная война это снова доказала, без исключений: после каждой войны РВ в МСБ возвращают, перед каждой войной кабинетные грамотеи его убирают.
>Надежнейший признак: если РВ убрали из штатки МСБ - значит скоро война...
>3) В роте каждое отделение должно уметь в ведение разведки на НП, но должен быть специалист, которому ротный может получить организацию и контроль ведения наблюдения: старший разведчик-наблюдатель роты, по хорошему их нужно два: старший и просто разведчик-наблюдатель: один с ЛПР другой с СБР. А в перспективе туда придать уже обученный в роте бпла расчет квадрика и создать в МСР разведотделение.

Надеюсь эта война наконец-то откроет глаза на проблему создания ГРАМОТНОЙ мотивированной пехоты. ВДВ и многочисленные спецназы поглощали ресурсы, как не в себя. Пехота комплектовалась по остаточному принципу. А по сути пехота это альфа и омега, завершающая координированную работу всех сил.
"Десантное лобби" сдулось. Из крайнего маразма. Расформирование 56й одшбр и создание в Феодосии 3го (56 дшп) 7й дщд. В Крыму логичнее развертывать было полноценную дивизию морской пехоты. Да, с потенциалом аэромобильных операций.

По низовым разведподразделениям. Опять же наглядно показывает себя отсутствие полноценного штаба батальона. Чтобы вводить РВ в батальон, в батальоне нужна должность НР и толковый офицер, ее занимающий. Иначе этот взвод будет не о чем, его некому нормально учить. Просто еще 1 пехотный взвод для затыкания дыр или охраны КНП/КП.
А если в батальоне будет НР, то не проблема 1 из линейных взводов (а то и по 1му в роте) оснастить и обучать как РВ.

По отделению управления и разведки в роте. Да. КО с ЛПР, оператор СБР и оператор квадрокоптера. И опять же. ИМХО в роте нужен офицер-ЗКР по огневому поражению.