От dms~mk1 Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 30.05.2022 22:51:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Про кучность...

>>На таких дистанциях конечно. Ну и 6,5 бывает разный, вот этот последний 6,8х51 имеет начальную 900 и бал. к-т под 0,5 по G1.
>бал. к-т G1 по отношению к современным пулям это дурной тон.
>Вот так выглядит эталонный снаряд модели G1
> https://bulletin.accurateshooter.com/2022/02/g1-vs-g7-ballistic-coefficients-what-you-need-to-know-2/
>Похоже на современные пули? Нет конечно. Эта модель полет современных пуль аппроксимирует неточно. Для более полного аппроксимирования и расчета траекторий необходимо учитывать изменения этого G1 от скорости полета, и соответственно для precision shooting и так указывают 3 значения для 900-700-500 м/с. Что полный бред ведь вся идея баллистического коэффициента описать полет пули одной цифрой, для простоты и краткости.

>Для современных пуль намного лучше подходит модель G7.
>Так почему же все таки G1 в ходу? Потому что по модулю он больше и для маркетинга "для простого народа" больше число круче. Представьте приходит реднэк в американский ормаг и пуская слюни спрашивает: "а у этай були какоф БэКа? 0.3? Фу, а у моей то 0.4! Лучше! Не буду такую булю брать!" Вот производители и указывают БК который был актуален в 19 веке, а за ними все остальные.

Какая разница, я же не стреляю этим патроном. Если G1 на уровне винтовочных, и G7 будет на уровне винтовочных.