От Ibuki Ответить на сообщение
К maxim.
Дата 01.06.2022 07:49:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: я всё...

>>Если вместе с автоматом марксмана под этот патрон еще и примут наш вариант пулемета М249 под 6*49 вместо ПКМ-а в отделении (где он избыточен), то это станет идеальным решением
>
>Смена пулеметного патрона - никому не нужная авантюра, имхо.
Обязательно нужно менять пулеметный патрон. Как и все остальные устаревшие патроны. Более менее современный патрон состоящий на вооружение во всем мире сегодня только один: 5.45x39 с коэффициентом формы пули G7 равным 0.929. Все остальное это устаревшая хрень. Устаревшая зачастую еще на момент создания (7.62x51). Переход на хорошо обтекаемые пули этой резкий скачок внешнебаллистических характеристик. А программа NGSW нам показала что сегодня назрел и резкий скачек внутребаллистических характеристик при использовании гибридных гильз (металл/металл, металл/пластик).

Да и сам трехлинейный калибр себя совершенно не оправдал. Этот калибр делался совсем не для того для чего используется (делался для стрельбы на дистанции больше 2 км, а используется для стрельбы на дистанцию меньше 1 км, для такой стрельбы более выгодны меньшие калибры).