От SKYPH Ответить на сообщение
К Ustinoff Ответить по почте
Дата 30.05.2022 21:53:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

По вашей логике и Lewis можно записать в калашоиды.

>Видимо какой-то предел конструкции

Принципиальные отличия:
Общая компоновка - верхний и нижний ресиверы. Соответственно, с разделением расположения механизмов. Механизм газоотвода, возвратный механизм, затворная рама с затвором и расположены в верхнем ресивере. В нижнем ресивере расположен УСМ. У калаша все это располагается в ствольной коробке.
Газовый механизм с коротким ходом и двухпозиционным регулятором. Затворная рама рассоединяется с направляющим штока газового механизма. Сам газовый поршень представляет также отдельную деталь, как это и положено механизму с коротким ходом. У калаша газовый механизм с длинным ходом и затворная рама представляет единую деталь с газовым поршнем.
Конструкция затвора и его соединение с затворной рамой не похожи на конструкцию калаша. Затвор, судя по всему, поворачивается на небольшой угол и имеет 7 боевых упоров.
У NGSW-R SIG MCX Spear две рукоятки взведения, одна Т-образная, типичная для арок, вторая, складная, находится с левой стороны оружия. Обе отсоединены от подвижных частей при стрельбе. У калаша рукоятка взведения интегрирована с затворной рамой и находится справа.

У SIG есть модели куда более схожие с калашом, а именно SG 750/751. Вот там точно можно говорить о базовых особенностях калаша, обернутых в схему верхний/нижний ресивер. А так-то, и на модели SG 550 видны влияния калаша на затвор и затворную раму.
Между прочим, в калашниковском семействе на базе АМ-17 явно видно влияние моделей SIG.