От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 31.05.2022 15:47:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Бои за Бастонь глазами немцев

https://warsstories.files.wordpress.com/2022/05/bastogne_germans_rus_final.docx

Поскольку эти бои очень сильно распиарены, стоит взглянуть на них глазами немцев-участников событий от генералов до офицеров и рядовых.
Ретроспективный анализ хода боев за Бастонь позволяет сделать вывод о том, что атаки немцев были разрозненными и плохо скоординированными, тогда как американцы сражались организованно и умело использовали мощь своей артиллерии, бронетехники и авиации. Пехота сама по себе без этого вряд ли устояла бы, несмотря не действительно проявленные ею мужество и самоотверженность. Впрочем, не исключено, что собранный воедино бронированный кулак немцев мог бы решить ход сражения в их пользу. Так или иначе, установившаяся уже через несколько дней после начала наступления летная погода поставила крест на всех надеждах немцев на успех: в условиях господства союзников в воздухе их ждали разгром и большие потери. Это было очевидно уже в последних числах декабря. Генерал фон Меллентин, посетивший 29 декабря сектор боевых действий 9-й Танковой Дивизии к северо-западу от города Уффализ, вспоминал после войны: «Обледенелые дороги сверкали под лучами солнца, и я был свидетелем непрерывных атак с воздуха на наши транспортные пути и склады. В небе не появился ни один немецкий самолет, неисчислимое количество машин было подбито, и их обгоревшими обломками была усеян весь путь.»

Потери 101-й ВДД американцев с 19 декабря 1944 года по 6 января 1945 года составили: убитыми - 341 человек, ранеными - 1 691 человек, пропавшими без вести – 516 человек – всего 2 548 человек от 11 800 солдат и офицеров, вступивших в бой.

Потери всех американских частей, участвовавших в обороне Бастони, составили более 3 000 человек (10-й Танковой Дивизии – более 500 человек). Потери противника остаются неизвестными. На немецком воинском кладбище близ Бастони похоронено от 6 до 7 тысяч солдат и офицеров. Вероятно, не все они погибли при осаде города, существует оценка в 12 000 убитыми, ранеными, пропавшими без вести во время боев за него.