От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Carabin Ответить по почте
Дата 06.06.2022 21:52:38 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

На самом деле, не противоречит

>Что касается добровольцев и тех молодых людей, которые приходят в военкоматы, мы благодарны им за этот патриотический порыв и желание поддержать страну, поддержать вооруженные силы...Но их помощь пока не требуется. Уверен, и не потребуется (с) В.В. Путин

Это заявление из тех времен, когда Украину пытались "принудить к миру", т.е., угрозой военной операции заставить подписать очень умеренное соглашение о признании ДНР, ЛНР и Крыма. Оттуда же и дурацкие "клещи на Киев", который, конечно, никто штурмовать не собирался. Здесь, конечно, был допущен просчёт - и политический, и военный.

Эта ситуация тоже имеет аналогию в виде молниеносной оккупации дунайских княжеств в 1853 году. Тогда предполагалось, что султан одумается и подпишет ту сущую ерунду, которую ему навязывали (про приоритет во владении иерусалимскими церквями). Но султан испытывал внутренние проблемы и получил гарантии от ВБ и Франции. Взял и не подписал - и тогда началось долгое и непонятное полугодичное стояние нашей армии на Дунае. Но Нахимов успел отличиться, блестяще разгромил турецкий флот и тем склонил общественное мнение Европы к войне. К моменту, когда была переформулирована цель сухопутной операции (наступление на Константинополь через Силистрию) в войну уже вступили Англия и Франция и де-факто - Австрия; при таком раскладе выполнять замысел было уже невозможно.

В нашем случае никаких синопов не видно, блеска нет, пафосных заявлений о повторе войны 1812 года против всей Европы никто не делает, никто нас не боится и потому горячей войны нет. Крымская война случится, если войска НАТО с перепугу войдут на территорию Украины, Турция впустит 6-й флот в Черное море и нам придётся стоять перед выбором: серьёзное поражение или ТЯО, а потом и СЯО. Это, конечно, будет очень тяжёлый выбор для всех и притворяться "глупой армией" - лучший выход из ситуации. Повторюсь - лучший для всех, не только для нас. Повоюем годика три, все к этому привыкнут, потихоньку отпилим у Украины всё, что надо, окончательно угробим ей экономику (что очень на руку Европе и США) а там и урегулирование наступит. Главное - не устраивать Синопов.