От sss Ответить на сообщение
К Вася Куролесов
Дата 02.06.2022 15:04:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Авиация

>У нас же в роли чугунатора в той же Сирии был старичок Су-24. В сложившихся обстоятельствах (поверху низзя - большое ПВО не подавлено, понизу небыстро низзя - полчища ПЗРК, остаётся понизу очень-очень быстро) не подойдёт?

Он не то, чтобы не подойдет, просто эффективность/стоимость против конкурирующих средств поражения будет мягко говоря не очень.
При предлагаемой тактике применения самостоятельно находить цели для удара он очевидно не сможет, нужна предварительная разведка (либо с земли, если цель вблизи переднего края, либо с бпла если глубже на территории противника). В таком случае близкую цель быстрее и дешевле закидать 152-203-240мм чугуном, либо РСЗО по необходимости - при наличии наблюдения и корректировки это будет еще и намного больнее. Если цель удалена на, условно, 200-300км то даже если разориться на ОТР будет обеспечено поражение намного быстрее (с учетом продолжительности цикла подготовки авиаудара) и, хотя и дороже, но с гарантированной высокой точностью с метровыми КВО. А Су-24 будет бомбить с пмв на большой скорости (т.е. либо бомбами на парашютиках, либо с горки) и бомбы лягут случайным образом на площадь в несколько гектаров.