От Кирилл Кушнир Ответить на сообщение
К SSC
Дата 02.06.2022 21:04:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Ходаковский о...

>Здравствуйте!

> https://t.me/aleksandr_skif/2237

>"Как-то один командующий выбыл на излечение - нормальный, должен сказать, командующий, - и вместо него на время остался флотский генерал. Вот тут мы зажили! Парни, - сказал адмирал, - я дам вам всё, что попросите, только давайте результат. И это при том, что мы были из совершенно другого ведомства. Видимо, на флоте культура управления иная, или сам адмирал был иной, - но то время было самым продуктивным.

>Он убрал все лишние звенья и закрепил армейские огневые средства напрямую за комбатами, и комбаты могли заказывать даже авиацию, правда, на плановые цели, - но тяжёлую арту вызывали, как скорую помощь."


>Иными словами, в РА в норме комбат не имеет назначенной ему поддерживающей арты (про приданную вообще молчим) и должен запрашивать поддержку у начальников. А про авиацию видимо комбат не вспоминает даже в мечтах.

>Типичный арабский подход, именно так всегда воевали сирийцы, египтяне и всякие иракчане с ливийцами.

Ко всему вышесказанному нужно добавить, что Скиф командир подразделения не НМ ДНР, а ВВ МВД ДНР, у которых из своей огневой поддержки только минометы. И те, скорее всего, 82 мм, чтобы укладываться в Минские соглашения. Те все вопросы обеспечения огневой поддержки его подразделения силами НМ и/или ВС РФ, относятся исключительно к доброй воле командиров последних, с учетом кучи собственного головняка. При этом, в целом Скиф очень точно и грамотно отражает действительность. В рамках дозволенного.

>С уважением, SSC