От SSC Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 02.06.2022 10:20:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Ходаковский о БПЛА, арте и взаимодействии

Здравствуйте!

Сегодня он прямо кладезь инфы:
https://t.me/aleksandr_skif/2238

"Сейчас основными средствами добывания информации о противнике у линии боевого соприкосновения стали БПЛА. Быстро меняющуюся обстановку в режиме онлайн агентурным способом не отследишь, возможности классической разведки глазами через бинокль ограничены, а беспилотник позволяет видеть, определять координаты и корректировать огонь.

Есть две основные формы использования беспилотника - разведка и корректировка в дежурном режиме, когда беспилотник барражирует пространство и в случае обнаружения противника вызывает огонь дежурной артиллерии, как это было недавно в зоне работы третьей бригады, когда была выявлена разгрузка живой силы в количестве до ста пятидесяти человек и нанесён эффективный удар, - и разведка и корректировка при реализации замысла.

По первому варианту всё понятно - тут в основном работает большая птица типа Орлана, способная висеть в воздухе часами. Такая птица, кстати, обнаружила попытку прорыва с Азовстали, когда колонна из двадцати восьми единиц техники была нами остановлена и приватизирована. Во втором случае всё сложнее. Тут используются и большие, и малые беспилотники - так называемые квадрокоптеры - и задача здесь не просто, как у свободного охотника, когда наличие или отсутствие результата прямо не влияют на реализацию замысла, а задача качественной разведкой с последующим огневым ударом максимально облегчить участь пехоты.

И вот здесь наступают трудности. Наша практика показала, что обнаружить эффективно замаскированные огневые точки очень сложно, и как правило они выявлялись уже в момент атаки, когда пехота, идя в наступление, по сути производила разведку боем, а птицы фиксировали активность противника. Ещё сложнее с артподготовкой. Классический артиллерист результатом работы считает попадание в заданный квадрат определённым заранее "расходом" - количеством БК. Пехота же считает результатом только эффективное огневое поражение, и конфликт интересов в этом случае труднопреодолим.

Очень часто артиллерия докладывала об окончании работы, а противник был живее живых, и пехота захлебывалась в атаке. Начинались споры, выяснения отношений, и даже заметил за собственными беспилотниками заражённость артиллерийским вирусом при корректировке: отлично, попали!
- Так, - куда попали?
- Да совсем рядом прилетело!
- А в сам дом, где противник сидит, попали!?
- Нет, но буквально в метре!
- Ладно, спрошу по другому: огневой урон личному составу противника нанесён?
- Нет...

Преодолеть этот стереотип и заставить артиллериста смотреть на свой результат глазами пехоты, и заставлять его работать, пока он не будет достигнут - оказалось трудной задачей. Но ручным способом путь преодоления всё же находили: отыскивали таких артиллеристов, которые любили своё дело, и при помощи уговоров и символической бутылки коньяка убалтывали их с нами поработать, а их командование убалтывали подчинить им те или иные средства. И по результату даже родилась такая смелая мысль: вот бы создать из вдохновенных пушкарей разьездные бригады, чтобы они прибывали в командировку на участок, брали под свою опеку местную арту, и повышали её эффективность. Может, создать ЧВК с артиллеристским уклоном?"


С уважением, SSC