От Begletz Ответить на сообщение
К Vyacheslav Ответить по почте
Дата 05.06.2022 21:42:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Re: Спасибо за...

>>>>но и вникать в прочитанное:
>>>>"Формально горение происходит в 2 стадии:
>>>>1: 2KNO3 + S + 3C= K2SO4 + N2 + 2C + CO2,
>>>Правильно. И если б на этом этапе и заканчивалась реакция, то дым был бы черным (свободный углерод).
>>
>>>>с увеличением давления увеличивается доля вступившего в реакцию угля:
>>>>2: K2SO4 + 2C = K2S + 2CO2.
>>>K2S дает белый дым
>>
>>Так и К2СО3 дает белый дым, и K2SO4 тоже белый дым.
>Вы приводите формулу горения , в которой на шаге образования K2SO4 появляется и углерод. Попробуйте смешать черную краску с белой и скажите какой цвет у вас получился.

>>>>Реальный состав продуктов сгорания пороха намного сложнее, частично образуются также CO, K2CO3 ."
>>>Да, но их процент незначителен, а не "гл образом" как вы утверждали.
>>
>>Откуда известно? Проценты вы едва ли где-то найдете. Если там достаточно много СО, то вот вам и лишний кислород нашелся. При высокой температуре идет реакция C + CO2 = 2CO, т к термодинамически выгодно получить 2 молекулы СО, а не одну СО2.
>Как все запущено....
>1. Угарный газ получается не при высокой температуре, а при недостатке кислорода

Слушайте, убавьте гонору, к едреней фене. Ясно, что СО получится при недостатке кислорода, а при достатке получится СО2, причем, при любой температуре. Я вам написал "При высокой температуре идет реакция C + CO2 = 2CO" не потому, что это возможно только при высокой температуре, а чтобы продемонстрировать то, чо было написано во 2-й части этого предложения. Т е что термодинамически настолько выгоднее получить 2 молекулы СО, чем одну СО2, что такая реакция даже идет при высокой температуре.

>2. Топливная смесь подобрана чтобы получать именно СО2

Нет, она так не подобрана.

>И вообще, вы сами приводили формулу горения в которой результатом является СО2. И вдруг откуда-то вытаскиваете СО. Вы б определились сначала.

А чего мне определяться? Пишут, что образование СО, это наблюдаемый факт. Что он образуется "в следовых количествах" не пишут, это вы домыслили. Как химик, я скорее поверю, что образуется СО, чем что сера играет роль окислителя.