От Манлихер Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 06.06.2022 14:16:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Удивили, но немного. Тогда отвечу по существу (+)

Моё почтение

>>...потому что до СВО обстрелы ЛДНР были редкие и жертв немного, а сейчас стало существенно больше.
>
>правильная логика

История не терпит соглагательного наклонения. Поэтому мы никогда не узнаем, как бы развивалась ситуация без начала СВО.
На всякий случай напомню, что в качестве одной из заявленных целей СВО было в т.ч. предотвращение массовых жертв среди гражданского населения ЛДНР в результате предполагаемого наступления ВФУ. Вы можете не доверять этому заявлению, но, мы имеем следующие факты:
1. ВПР 404 (что юридическое, что фактическое), равно как и ВФУ никогда не парились насчет жертв среди гражданского населения не только ЛДНР, но и вообще. Ведение боевых действий с применением неизбирательных средств где угодно и как угоднро - общее правило, а не исключение. Более того, есть масса примеров, когда по гражданским стреляли специально - собственно, многие участники ВФУ этого и не скрывали - о чем делали многократные заявления на камеру.
2. ВФУ с 2014 года активно развивались и готовились к ведению БД как против ВСН, так и против ВС РФ.
3. Динамика состояния политикума 404 с 2014 года не давала никаких оснований предполагать, что они когда-либо откажутся от планов по возврату контроля над территорией ЛДНР, в т.ч. и военными методами.

Соответственно, исходя из вышеперечисленного, риски атаки ВФУ на ЛНДР с массовыми гражданскими жертвами в 2022 никуда не делись, более того, по сравнению с 2014/15 годами даже увеличились.

Почему СВО начали в формате превентивной атаки, не дожидаясь удара ВФУ, как с Грузией в 2008, мы можем только гадать.
Лично я считаю, что в 404 предполагали не только атаку, но и какую-то масштабную провокацию типа подрыва грязной бомбы в районе Донецка - потому что действующее ВПР РФ за все время его руководства всегда предпочитало решать вопросы без грубого начилия и использовало острые методы только в случаях, когда без них обойтись было уже никак невозможно и когда отказ от их использования приводил к высоким рискам еще более негативных последствий.
Но это мое частное мнение, я его никому не навязываю.

В сражениях за истину последняя участия не принимает