От john1973 Ответить на сообщение
К B~M Ответить по почте
Дата 14.06.2022 12:41:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: А как...

>Вот именно - по выговору можно отличить горожанина от деревенщины, но не русского от чуваша. Хотя в Чебоксарах деревенщина с большей вероятностью окажется чувашем, но отнюдь не наверняка. Ну а предположение, что Фёдоровы, Игнатьевы, Николаевы (это я фамилии главных чувашей перечислил) пользуются в Чувашии каким-то особым пиететом, оставляю всецело на вашей совести. Кланы, конечно, играют роль, как и везде в провинции - знание, кто чей тесть-сват-кум, само по себе уже повышает социальный статус. Просто в силу понятных причин национальные меньшинства сравнительно более замкнуты на себя - иначе бы они и не существовали, собственно. Но как угрозу я предлагаю рассматривать не это обстоятельство, а всевозможные "проекты о введении единообразия в России".
Вот-вот, спросят - а из каких ты Николаевых))? Моя скромная фамилия тоже малость представлена в НН и области, но я к ним даже не седьмая вода на киселе, совершенно другой род. Хотя гаи на дороге фамилию узнает, и в области отпускает без штрафов)), в городе уже авторитета не хватает. А вот на московских дорогах никто и звать никак)). Клановость - "не какой-то там факт, а чстая правда", как писал классик