От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 19.04.2024 09:26:31 Найти в дереве
Рубрики Евреи и Израиль; Политек; Версия для печати

Re: Сколько лет...


>>Ну, понятно, что сухопутный коридор к порту в Средиземном море Ирану очень интересен.
>>Но при наличии Израиля способного один ударом разрушить инфраструктуру такого коридора, такое не светит.
>
>А Израиль здесь сбоку, зачем ему это?

Инфраструктура противника приносящая противнику изрядный доход и массу удобств.

>Там сейчас три пути просматривается со Среднего Востока к Средиземному морю:
>1. Каспий - Азербайджан - Турция
Категорически нет. С Турцией у Ирана не то чтоб "холодная война", но отношения отнюдь не дружественные. Оба региональных лидера претендуют на лидерство в одном и том же регионе.
Ну и зависеть от Азербайджана, которому самому интересно свои продукты качать по этому маршруту - такое себе.
>2. Иран - Ирак - Сирия
Самые правильный и ценный маршрут. И для перекачки нефти, и вообще как транспортный коридор чтоб не зависеть от обстановки на море и не делать большой крюк.
>3. Саудовская Аравия - Египет
Саудиты, для Ирана, как минимум, соперник не меньше Турции. Да ещё и серьёзные религиозные разногласия. (Да и вообще персы плохо относятся к этим "выскочкам" из пустынных разбойников назначенных британцами королями.)

>Ирано-сирийский маршрут - наиболее простой и естественный, и отнюдь не Израиль является злым конкурентом этого маршрута. И если иранское руководство оставит свою идеологическую блажь об уничтожении Израиля, то Ирану придется всерьёз иметь дело совсем с другими контрагентами - Турцией и союзом Саудидов с Египтом. Это, по-видимому, и определяет твердо принципиальную антиизраильскую повестку Ирана - чисто операция прикрытия свои истинных целей перед лицом своих естественных конкурентов в исламском мире.

Я не знаю за кем "первая кровь", "откуда есть пошёл" и вообще не понимаю накал ирано-израильского противостояния. Но я сомневаюсь, что вина целиком лежит на Иране.